Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты против расширения полигона ТБО в районе деревни Лепсари

09.10.2012 17:55

Полигон для складирования твердых бытовых отходов близ деревни Лепсари Всеволожского района расширять нельзя - такой вердикт вынесла постоянная комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области.

Вопрос о расширении полигона ТБО в районе деревни Лепсари был внесен в повестку состоявшегося 9 октября заседания профильной парламентской комиссии в связи с обращениями депутатов Рахьинского городского поселения и местных жителей, обеспокоенных ухудшением экологической ситуации.

По информации комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области полигон ТБО занимает площадь около 10 гектаров и расположен на бывших полях хозяйства «Спутник». Емкость полигона по приему отходов составляет порядка 6,2 млн куб.м.

На сегодняшний день полигон, на территории которого уже накоплено более 4 млн кубометров отходов, заполнен примерно на 85 процентов. В связи с этим эксплуатирующая организация ООО «Полигон ТБО» подготовила проект расширения полигона, что вызвало резкие протесты населения.

Впрочем, уже и сегодня полигон вызывает множество нареканий. Проблема, прежде всего, в том, что санитарная защитная зона, хотя и отвечает нормативам, однако же не спасает жителей от скверного запаха отходов. Особенно, когда ветер дует со стороны полигона. При этом любой, даже небольшой пожар (а они нередко возникают на территории полигона) делает обстановку в окрестных селениях просто невыносимой.

Фактически, это не полигон, а самая настоящая свалка, отмечали приглашенные на заседание парламентской комиссии представители Рахьинского совета депутатов и общественности. При этом с машин-мусоровозов, спешащих к полигону, практически постоянно просыпается мусор, захламляя улицы окрестных поселков и садоводств.

В свою очередь депутат ЗакСа по Свердловскому избирательному округу Саяд Алиев обратил внимание коллег на то, что полигон ТБО расположен вблизи Дороги жизни и Ладожского озера. Загрязнения с полигона по оставшимся мелиорационным каналам и небольшим речкам попадают в Ладогу, причем – недалеко от этих мест расположены водозаборы питьевого водоснабжения.

В ходе обсуждения был также поднят вопрос о том, что не только на полигоне в Лепсари, но и на четырех других полигонах во Всеволожском районе, мощности по приему и складированию отходов практически исчерпаны. Однако нельзя решать проблему отходов лишь за счет расширения существующих и строительства новых площадок для их хранения. Отходы необходимо начать перерабатывать.

Актуальность этой задачи подчеркивает тот факт, что президентом России Владимиром Путиным дано поручение разработать в каждом регионе концепцию обращения и переработки ТБО, отмечали участники заседания.

Подводя итоги, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Николай Кузьмин предложил коллегам принять решение о недопустимости расширения полигона ТБО и необходимости проведения комплексной экологической экспертизы окружающей среды в деревне Лепсари.

Он также предложил обратиться в областное правительство от имени профильной депутатской комиссии по вопросам включения в стратегию развития Ленинградской области концепции обращения с ТБО и принятия соответствующей долгосрочной целевой программы.

Утвердив проект решений комиссии, депутаты высказали мнение о том, что следует дополнительно провести выездное заседание в деревню Лепсари.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области