Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Депутаты Тихвина приняли за основу проект бюджета на 2013–2015 годы и пересмотрели тарифы на бытовые услуги

22.11.2012 18:50

На состоявшейся 21 ноября сессии депутаты Тихвинского городского поселения рассмотрели ряд важных вопросов. Самыми значимыми из принятых решений стало утверждение основных параметров бюджета на 2013–2015 годы и новых тарифов на услуги МП «Бани».

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, общий объем доходов бюджета Тихвинского городского поселения в будущем году прогнозируется в размере 271,453 млн рублей. Ожидается, что налоговые поступления составят 145,786 млн рублей, а неналоговые доходы (от использования и продажи муниципального имущества) – 50,596 млн. Еще чуть более 75 млн рублей поступят в виде безвозмездных поступлений из других бюджетов.

Утвержденный объем расходов на 2013 год до копейки соответствует предполагаемым доходам, что для традиционно дефицитного бюджета означает необходимость «затянуть пояс». Но, как отметила председатель комитета финансов администрации Тихвинского района Светлана Суворова, это вынужденная мера, обусловленная необходимостью возврата кредитов, которые муниципалитету приходилось брать последние два года. Что касается планового периода 2014–2015 годов, то здесь проект бюджета утвержден даже с небольшим профицитом – чуть более 51 млн рублей в 2014 году и без малого 40 млн – в 2015 г.

Со следующей недели депутаты начнут рассматривать предполагаемые бюджетные расходы будущего года на профильных комиссиях, а уже 10 декабря состоятся публичные слушания по проекту бюджета.

На прошедшей сессии народные избранники утвердили повышение с 1 января 2013 года тарифов на услуги бань, душевых и общественного туалета, находящихся в ведении муниципального предприятия «Бани». Как рассказал директор предприятия Андрей Уфимцев, сегодня это целый комбинат, оказывающий бытовые и социальные услуги населению. Услугами тихвинской бани пользуются не только жители старой части города, которым недоступны городские удобства, но и все любители попариться, неизменно отмечающие и качество пара, и повысившийся уровень комфорта. Что неудивительно: только за последние три года муниципалитет вложил в ремонт бань, входящих в состав предприятия, более 8 млн рублей – капитально ремонтировались кровли, коммуникации, внедрялись энергосберегающие технологии.

Востребована горожанами прачечная самообслуживания – ее услугами пользуются более тысячи тихвинцев в год. В декабре прошлого года к «Баням» присоединилось и МП «Механическая прачечная», клиентами которой являются такие крупные заказчики, как Тихвинская центральная районная больница.

«Хозяйство прачечной требует серьезной модернизации – замены оборудования и сетей, – сказал депутатам Андрей Уфимцев, – и мы планируем провести ее в ближайшие три года».

Необходимостью дальнейшего развития предприятия, а также повышением цен на энергоносители, сырье и материалы и обусловлено увеличение тарифов на услуги бань и душевых. Рост цен будет небольшим – с 55 до 65 рублей за посещение бани для льготников, пенсионеров и детей с 7 до 14 лет (со 110 до 125 рублей для иных категорий), и с 50 до 80 рублей за посещение душевых.

«Замечу, что выдерживая тарифы на приемлемом уровне, муниципальное предприятие «Бани» находит возможность развиваться и постоянно повышать качество своих услуг», – подчеркнул глава Тихвинского района Александр Лазаревич и поблагодарил директора предприятия за работу.

Стоит отметить, что тарифы МП «Бани» не пересматривались уже два года, и даже с учетом их повышения все равно будут меньшими, чем у аналогичных предприятий в других районных центрах Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района