Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Девочку, захлебнувшуюся в Турции, могут транспортировать в любой город России

02.07.2014 18:53

В настоящий момент на совещании Министерства здравоохранения решается вопрос по поводу транспортировки 4-летней девочки из больницы Турции в Россию. Маленькая пациентка из Санкт-Петербурга больше двух недель находится под присмотром врачей государственной больницы турецкого курорта Анталья. Девочка поступила в медчуреждение после несчастного случая, в результате которого она чуть не захлебнулась под водой. После этого она находится в состоянии комы.

Родители не могли транспортировать ребенка в Россию, так как им отказывали турецкие медики, ссылаясь на то, что состояние девочки не позволяет отключать ее от аппарата искусственной вентиляции легких и куда-либо перевозить. Родители обратились за помощью в консульство РФ в Турции, потому что не доверяли турецким специалистам  и даже подозревали их в том, что они хотят использовать девочку в качестве донора органов.  Дело взял на контроль профильный комитет Минздрава и МЧС России, которые готовы оказать всю необходимую помощь в транспортировке больного ребенка. Вопрос с доставкой маленькой девочки в Россию должен решиться в ближайшее время.

Девочка пока остается в Турции, но к ней уже вылетели специалисты-реаниматологи из России. Изначально родители настаивали на транспортировке девочки в Санкт-Петербург, но теперь ее могут отвезти в Москву или в другой город России.

«Конечно, родители девочки отдают предпочтение Петербургу, хотя, по большому счету, им все равно куда отвезут дочку – лишь бы врачи им помогли. Для транспортировки рассматриваются и другие города России. Сейчас в Турцию полетели врачи из московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Поэтому не исключено, что девочку отвезут в Москву. Это решение должны определять специалисты – смотреть на уровень оборудования в больнице и профессионализм врачей», - прокомментировали «Леноблинформ» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Ранее о своей готовности помочь неоднократно высказывался и Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в России.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России