Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Быть или не быть мусоросортировочному заводу в Терволово

24.07.2012 19:00

Дискуссия о  целесообразности строительства объекта по промышленной переработке и использованию коммунальных твердых отходов развернулась в блоге главы администрации Гатчинского района на  «Леноблинформ» Елены Любушкиной.

Пользователь блога Ефим пишет, что жители поселка Терволово против: «Помогите не допустить строительства. Ведь наш губернатор Дрозденко на днях сказал: мусорного полигона во Мшинской не будет без согласия местных жителей. Мы, в Терволово, не согласны. Но нас не слышат. Почему?»

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Гатчинского района, это обращение взято на особый контроль. В Терволово выехал начальник отдела природопользования и экологической безопасности Гатчинского муниципального района Сергей Корниенко, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Подробный комментарий по положению со строительством предприятия по промышленной переработке твердых  отходов для «Леноблинформ» дал глава глава администрации Пудостьского сельского поселения, в состав которого входит Терволово, Роман Дерендяев.

Он обратил внимание на то, что в  письмах в блог пишется о строительстве завода по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов, хотя по факту в Терволово планируется построить предприятие по сортировке отходов.

«Ни о какой переработке речи даже не идет. В Терволово планируется вести сортировку отходов, для перевозки к местам дальнейшей переработки», - пояснил Роман Дерендяев.

Глава пудостьской администрации обратил внимание на то, что автотранспорт на предприятие будет подъезжать в обход поселка. По стандарту такое предприятие должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. В данном случае охранная зона составляет 300 метров, в  6 раз больше.

«Более того, это экологически чистый завод, спроектированный по европейским стандартам, а в Европе очень тщательно  относятся к вопросам экологии. Я знаю, что такой завод стоит в центре Праги и никаких нареканий не вызывает. Так что мы хотим привнести на нашу территорию только самое лучшее», - подчеркнул Роман Дерендяев.

Он также отметил, что о никаком строительстве пока нет и речи, идет только проработка вопроса. Чтобы начать стоить, нужно провести  несколько экспертиз. Если хотя бы в одном случае проект не будет соответствовать ГОСТам и санитарным нормам и правилам, то завод строить не будут.

В ответ на реплику автора обращения в нашем блоге Ефима о том, что мнение жителей поселка не учитывается и их не слышат, глава администрации  Пудостьского СП говорит, что впереди у проекта мусоросортировочного завода не только экологические экспертизы и согласование Роспотребнадзора, но также несколько публичных слушаний, на которые приглашаются все желающие.

«Меня поражает реакция  некоторых жителей нашей нашего района, - возмущается Роман Дерендяев. - Если навоз тоннами  просто выбрасывают на свалку или сжигают, отравляя воздух, это особого протеста  не вызывает. Если вокруг поселений, садоводств образуются  зловонные горы бытовых отходов, потому что население не заключило договора на вывоз мусора – тоже никто сильно не возмущается. А когда нашли экологически чистое производство, когда специально тратятся средства на утилизацию этого мусора и отходов – это вызывает бурю. Где логика? «Пусть все зарастет грязью, но мы  против  переработки мусора»  -  такова  суть протеста?  Я за взвешенный подход к решению проблемы. Если мы не будем решать эту проблему – утонем в отходах».

Кроме того, по словам главы администрации Пудостьского СП, новое предприятие сможет дать району новые рабочие места и, по предварительной оценке, только районному бюджету принесет 20 миллионов доходов  в виде налогов и прочих отчислений.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Григорий
13.08.2012 14:44:26
Я так понимаю, этим "губителям всего живого" во Владивостоке дали такого пинка, что они докатились аж до финской границы и уперлись. Жители Терволово скинутся на взятку пограничникам чтобы пропустили радетелей за экологию в Европу (в Прагу) пусть строят там , европейцам на радость а нам на зависть.

Алексей
26.07.2012 13:12:13
Да,уже заложена статья в проекте 10000000р в год за нанесение вреда окружающей среде в Гатчинский бюджет.Интересно люди- это окружающая среда???На каждого жителя по 47 руб, бутылкуц молока можно купить...

Ефим
26.07.2012 10:48:35
Перечитал статью еще раз и огорчился очередной раз. Роман Олегович возмущается реакции НЕКОТОРЫХ жителей нашего района. Только тех, кто подписался под заявлением жителей п.Терволово более 2000 человек. Разве это незначительное количество?! Нам, в Терволово, обещают РАЙ. Только вот почему слушания о его строительстве проведены формально?  

Ефим
26.07.2012 10:14:13
Очень странно, что Роман Олегович говорит, что "речь идет о мусоросортировочном заводе" - когда сам генеральный директор господин Виноградов,  собрался строить мусороперерабатывающий?! И об этом не только сказано лично всем нам, но и ясно написано в их презентации?!
Завод данной фирмы уже существует и приносит вред экологии....зачем такой же печальный опыт в Терволово???!!!ЗАЧЕМ?

Ольга
26.07.2012 01:50:29
Суть нашего протеста не в том, что мы против переработки мусора, а в том, что мы против переработки рядом с жилыми домами! Цитирую "Группа компаний «RUSSECO» планирует создание в пос. Терволово Гатчинского района Ленинградской области комплекса сортировки и глубокой переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) и отходов сельского хозяйства производительностью 75 000 тонн в год. Производственная структура объекта состоит из комплекса по приему, сортировке и переработке ТКО, производства по выпуску вторичной продукции, линий по производству строительных материалов".
Получается, что господин Дерендяев не знает, что именно собираются строить?!
По санитарным нормам и правилам у мусороперерабатывающего завода с объемом переработки более 40 тыс.тонн в год санитарная зона 1000 метров, заявленная мощность планируемого завода - почти в два раза больше...Это судя по информации в интернете, а судя по информации, которую нам предоставили в администрации - объем переработки составит 200 тыс.тонн в год...

Алексей
26.07.2012 00:46:35
Полная неосведомленность или что-то другое, г-на Р.Дерендяева.Нет такого же з-да в Праге, на 25,3 ГА!!! У нас переработка и утилизация(будут карты полигона) в т.ч термическая, это заявлено в презентации данного объекта.Фирма РУСЭКО , далта , востокстройсервис мусоро...системы С-З, все ЕДИНО, из Владивостока.Там уже завод нанес на 20000000р, вреда экологии края.Кому интересно , к нам на сайт TERVOLOVO.SU

Алексей
26.07.2012 00:37:29
Спаршивается, зачем нам такой менеджер?в Если он-глава Пудостьского поселения, противоречит и сам себе и ген.директору  "Мусоро...системы с-з", (русэко, ДАЛТА, востоксервис) ,Виноградову и проекту на бумажном носителе.Нет никакого завода в г Праге на 25,3 га, КЛЕВЕТА.А есть презентация объекта по переработке и утилизации в т.ч термической.Эта компания из Владивостока, там уже есть печальный опыт постройки, такого же з-да, со слов г-на Виноградова(есть видео).Уже штрафов выписано на 200000000руб, за вред нанесенный экологическому состоянию края,загажена река и бухта.Так , что мы не против Европейского опыта, но тренируйтесь вдали от людей, на Волхонке например.Приведите 1 российский положительный пример, не надо показвать, что на западе, мы сами там постоянно бываем и видим...ВСЕ!

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области