Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ДЛЯ ГОРОДА АТОМЩИКОВ ПОДГОТОВЯТ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ

26.01.2010 20:07

Планируется подписание трехстороннего соглашения между госкорпорацией "Росатом" правительством Ленинградской области и администрацией города Сосновый Бора, предусматривающее финансирование строительства новых социальных объектов в городе и развития его инфраструктуры. Об этом сегодня, 26 января, в ходе рабочего визита в Сосновый Бор сообщил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Как передает корреспондент ЛЕНОБЛИНФОРМ, по словам главы региона, в рамках подготовки соглашения будет создана специальная рабочая группа.

Напомним, в ходе сегодняшнего рабочего визита в Сосновый Бор губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил площадку строительства замещающих мощностей Ленинградской атомной станции, где ознакомился с ходом работ. По итогам визита глава региона высоко оценил темпы ведения строительства.

Кроме того, вниманию губернатора было представлено уникальное осетровое хозяйство ООО "Рыбная федерация", расположенное в теплых водах сбросного канала атомной станции. Вода в канале, охлаждающая внешний контур реактора, в течение всего года сохраняет температуру 18-22 градуса. В таких условиях рыба быстрее набирает вес, а на шестой год уже готова отдавать икру. Рыбоводами хозяйства освоена технология забора икры без умерщвления осетра – свое «стадо» здесь берегут. За два года работы ООО «Рыбная федерация» стала участником государственной программы «Развитие АПК», валовое производство продукции хозяйства увеличилось с 60 тонн в 2007 году до 100 тонн в 2009-м.

Размеры сбросового канала ЛАЭС в перспективе позволят хозяйству наращивать производство рыбы до 1000 тонн в год, поэтому в ближайшие годы ООО «Рыбная Федерация» планирует строительство рыбоводного комплекса, включающего в себя цех по выдерживанию ремонтно-маточного стада, инкубационный участок, цех по подращиванию молоди и мощности по выращиванию товарной рыбы. По предварительным подсчетам, общий объем инвестиций в проект может составить около 8 млн. евро.

Еще одним пунктом в поездке губернатора стало посещение ЗАО "Агрофирма "Роса", являющееся крупнейшим в Ленобласти овощеводческим тепличным комплексом. Средняя урожайность культур закрытого грунта здесь составляет 34-35 килограмм с квадратного метра – этот показатель на Северо-Западе России является самым высоким. В 2008 году здесь освоили технологию выращивания салата в горшочках, в дополнение к томатам, перцам, огурцам и баклажанам. Под заказ от хозяйств и фермеров региона в «Росе» выращивают по кассетной технологии рассаду капусты. В 2010 году агрофирма завершила строительство новой теплицы для выращивания огурцов площадью 1 га, оснащенной технологиями автоматического полива и «досветки». Инвестиции в проект составили 158 млн. рублей.

Завершилась рабочая поездка губернатора Валерия Сердюкова в здании администрации города, где глава региона провел совещание с руководителями Сосновоборского городского округа, посвященное вопросам взаимодействия органов местнео самоуправления с органами государственной власти в регионе. В ходе его работы были подведены итоги развития Ленинградкой области в 2009 году и обозначены планы на 2010 год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области