Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

До новых «Рождественских встреч»

13.01.2010 18:50

Во Дворце культуры ООО «КИНЕФ» завершился фестиваль искусств «Рождественские встречи» - событие, аналогов которому в Ленинградской области нет. Фестиваль проходил с 24 декабря по 12 января, и его гостями стали лучшие театры и музыкальные коллективы из Санкт-Петербурга.

Как рассказала корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ директор Дворца культуры «КИНЕФ» Валентина Погосова, «Рождественские встречи» проходят в Киришах уже более 20 лет. В первые годы существования фестиваля его участниками становились как приглашенные профессионалы, так и участники заводской самодеятельности. Но 16 лет назад, когда генеральным директором ООО "ПО «Киришнефтеоргсинтез» стал Вадим Евсеевич Сомов, связи между ДК «КИНЕФ» и профессиональными театральными коллективами Северной Столицы стали крепнуть, началось заключение постоянных договоров – и программа «Рождественских встреч» стала полностью профессиональной.

В этом году на фестивальных показах киришане смогли увидеть премьерные спектакли Академического Малого драматического театра - Театра Европы «Бесплотные усилия любви» и Театра на Литейном, представившего на фестивале комедию «Счастливые люди», работы театра им. В.Ф. Комиссаржевской («Недалеко от Бога») и БДТ им. Товстоногова («Кошки-мышки»), а любители музыкального театра познакомились с «Мечтами о танго» Театра музыкальной комедии. Все спектакли проходили с аншлагами – 630-местный зал ДК не мог вместить всех желающих.

Как рассказала Валентина Погосова, все театры, ставшие участниками фестиваля - частые гости в Киришах, и у каждого из них есть здесь свой круг постоянных зрителей, старающихся не упустить возможности встретиться с искусством. При этом у всех зрителей вкусы разные – и программа фестиваля специально формируется так, чтобы никто из многочисленных театралов Киришей не остался в обиде.

А дети получили в рамках фестиваля отдельный подарок: 29 декабря состоялась «Елка генерального директора», на которую были приглашены около 350 особо одаренных детей. Для них был представлен необычный и зрелищный балет «Снежная королева» в постановке Школы балета имени Леонида Якобсона, где балетные партии исполняли и взрослые и дети.

Театральной программой фестиваль не ограничился. Музыкальная программа была обширной и разнообразной. 29 декабря в салонном зале Дворца культуры открылся Новогодний музыкальный салон, гостями которого стали солисты знаменитого московского оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема – самого, пожалуй, известного джазового оркестра России. А, поскольку в это время в Ммоскве проходил международный фестиваль «Российские звезды мирового джаза», то оркестранты привезли с собой в еще и музыкантов из Америки и Германии. Таким образом, «Рождественские встречи» фактически стали международными.

А завершением фестиваля стал очень светлая программа музыки Прокофьева и Чайковского, представленная симфоническим оркестром филармонии им. Д. Д. Шостаковича, создавшая по-настоящему рождественское настроение.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области