Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Доплата за третьего ребенка будет равна прожиточному минимуму в регионе

01.07.2012 17:22

Предполагаемый размер дополнительных ежемесячных выплат за третьего ребенка в семье составит примерно семь тысяч рублей, сообщил глава министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин со ссылкой на интервью в «Российской газете», сообщает РИА Новости.

В мае президент РФ Владимир Путин рекомендовал главам российских регионов ввести до 1 июля нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную доплату в случае рождения третьего или последующего детей. По идее президента, эта выплата в размере определенного в субъекте прожиточного минимума будет назначена тем семьям, дети в которых родились после 31 декабря 2012 года. Такая доплата будет выдаваться до достижения ребенком возраста трех лет.

«Разумеется, со совей стороны , мы будем всячески поддерживать семьи с детьми. Продолжает работать федеральный «материнский» капитал. Но  основная работа – на региональном уровне. Это и региональный маткапитал, и выделение бесплатных земельных участков, в том числе под жилищное строительство. Кроме того, с 2013 года вволится ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста», - отметил Топилин. 

Отвечая на вопрос, сколько составит размер выплат, Топилин сказал: «В размере прожиточного минимума ребенка. В каждом регионе он свой. В среднем это около 7 тысяч рублей».

Он уточнил, что выплаты будут выдаваться тем, у кого доход ниже среднедушевого по региону.

Говоря о первоочередных задачах по развитию пенсионной системы до 2050 года, Топилин заявил, что к ним относятся реформирование института досрочных пенсий и решение вопросов, связанных с накопительной частью.
«Речь. Прежде всего, идет о том, как гарантировать сохранность пенсионных накоплений и обеспечить их доходность. Необходимо также вовлечь в сферу пенсионного страхования людей свободных профессий – тех, кто оказывает услуги без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», - пояснил он.  

Максим Топилин уточнил, что граждане будут делать взносы в Пенсионный фонд сами за себя.

«Над размерами взносов пока думаем, но убежден, что эти отчисления должны обеспечить как минимум безбедную старость. Этот блок вопросов должен быть решен к 2014 году», - сказал глава ведомства.

Комментируя миграционную политику, Топилин сказал, что министерство сформировало пакет предложений, который будут обсуждать с Федеральной миграционной службой, а затем в правительстве.

«На наш взгляд, надо совершенствовать механизм квотирования. Разрешение на привлечение мигрантов должны получать все, в том числе и на граждан ближнего зарубежья. Кроме того, нужно избавить работодателя от двойного оформления документов. Сейчас происходит так: приняли участие в квотной кампании, затем обратились в ФМС. Мы же предлагаем: прошли кампанию - автоматически получаете разрешение. Необходимо решать и проблему социального обеспечения мигрантов. За иностранных работников работодатель делает отчисления только в Пенсионный фонд, а в фонды медицинского и социального страхования - нет. Этот вопрос мы уже прорабатываем совместно с ФМС», - сказал он.
По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Елена
01.02.2013 01:17:38
А если третий и последующий ребенок родился до 31 декабря 2012 года,они уже не многодетные?В помощи не нуждаются?Не справедливо!!!Если решили помочь многодетным семьям до достижения ребенку 3-х летнего возраста,то тут и не должно быть никаких рамок.А то кто то будет человеком,а кто то,простите,... на палочке!!!

Евгений
13.11.2012 20:41:12
А если доход больше, чем доход среднедушевого по региону, даже на незначительную часть, то доплаты не будет что ли??????

Наталья
02.07.2012 15:51:46
А почему многодетным где пятеро и более ничего не прибовляют почему такой делёш где родят третьего помогайте тем у кого пятеро и более детей.

Оставить комментарий

В России