Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Дорог не будет?

20.05.2015 16:09

Намеченный на 2015-2017 годы ремонт дорог в большинстве районов Ленинградской области под угрозой срыва.

По крайней мере, аукционы, в результате которых должны были быть выбраны подрядчики ремонтных работ, уже точно не состоятся тогда, когда намечались. Решением Ленинградского УФАС они отменены в 14 районах Ленобласти: Ломоносовском, Выборгском, Приозерском, Гатчинском, Киришском, Тосненском, Кингисеппском, Сланцевском, Бокситогорском, Волховском, Подпорожском, Тихвинском, Лужском и Кировском.

О масштабе бедствия говорит сумма в 2 миллиарда рублей, именно такова была суммарная стоимость сорвавшихся аукционов. Примерно три четверти этой суммы планировалось потратить на ремонт дорог в 2016-2017 годах, однако оставшейся четверти хватало на то, чтобы уже в этом году облегчить жизнь автомобилистам, регулярно подпрыгивающим на ухабах и ямах региональных дорог на территории нескольких районов области.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, причиной отмены аукционов стали жалобы, поступившие в УФАС от ЗАО «Главэнерго». Компания пожаловалась на то, что заказчик конкурсов – областной комитет по дорожному хозяйству – «при составлении аукционной документации необъективно описал объект закупки» и тем самым нарушил закон. Например, комитет «установил требования к отдельным элементам товара, а не к товару в целом, а также описал значения показателей не соответствующие закупаемым товарам, что может привести в дальнейшем к отклонению участника закупки в связи с введением последнего в заблуждение», говорится в сообщении УФАС.

Больше всего сотрудников Управления возмутил тот факт, что аукционы по дорожному ремонту чуть ранее уже были ими же приостановлены из-за аналогичных жалоб, комитет сперва устранил нарушения, но затем почему-то снова внес в документацию те же самые незаконно установленные требования.

«Нас очень удивляют действия должностных лиц Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области, которые пытаются действовать по правилу «не мытьем, так катаньем». Такое поведение и такое отношение к закону в будущем ни к чему хорошему не приведут», - прокомментировал ситуацию руководитель управления Александр Плетешков.

По сообщению пресс-службы 
Ленинградского УФАС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС