Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бланки ЕГЭ по математике проверяют и днем, и ночью

04.06.2013 18:56

Проверка ЕГЭ по математике уже началась. Сегодня специальная комиссия приступила к оценке заданий части С. Результаты школьники узнают 17 июня.

Сдавать обязательный экзамен по математике в Ленинградской области планировали 5 972 школьника. По болезни его пропустили 22 выпускника этого года и 2 — прошлых лет. Ситуации разные: есть и те, кто болел уже несколько дней, и те, с кем что-то произошло накануне экзамена.
 
Двух человек пришлось увезти из школ на скорой прямо во время сдачи ЕГЭ. Это случилось в Волховском и Киришском районах. У ребят от волнения поднялось давление. Им пришлось прекратить сдачу тестов досрочно. Выпускники смогут пересдать ЕГЭ в один из резервных дней.
 
Жара, по заверениям организаторов,  экзамену не помеха. Кабинеты обязательно проветривают, по возможности открывают фрамуги и двери. К тому же, никто не запрещает взять с собой воду. Единственное, что ставить ее рекомендуется на край стола или на подоконник. «Это связано с тем, что если на бланк прольется вода, он может деформироваться и система сканирования его не прочитает. Заменить бланк на другой без замены всего контрольно-измерительного материала невозможно. Ребенку придется садиться и заново писать ЕГЭ», — рассказала «Леноблинформ» начальник сектора итоговой аттестации обучающихся комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Шарая.
 
Говорить о сдаче экзамена по какому-то другому регламенту, о чем недавно заявил министр образования Дмитрий Ливанов в связи с появлением ответов в интернете, сложно. Есть порядок проведения ЕГЭ, он связан с большой организационной подготовкой. «Чтобы ребенок сел и сдал ЕГЭ, мы год готовим пункты сдачи экзамена и их руководителей, заводим базы данных, работаем с теми, кто будет общественными наблюдателями. Люди обучены, процедура известна», — сообщила Елена Шарая.
 
Определить тех, чьи материалы оказались в общем доступе в интернете довольно просто. «У материалов есть защита. И на любом сфотографированном фрагменте виден персональный код. Буквально в течение часа высчитывается, к какому региону он относится, а дальше по базе можно узнать, у кого было это задание», — добавила Елена Шарая.
 
Добавим, что у ребят с ограниченными возможностями здоровья, сдавших государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике, аттестат уже практически в кармане. Экзамены они сдали без двоек.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области