Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Под Тосно нашли больше 300 кг гранат

19.12.2016 14:57

В деревне Надино Тосненского района Ленинградской области найдены боеприпасы, которыми Вермахт не успел воспользоваться.

Уникальные находки времен Великой Отечественной войны общим весом более 300 кг обнаружили вчера, 18 декабря, около озера Долгое бойцы поискового отряда «Ягуар» ОМИППО «Доблесть». Поисковики склоняются к тому, что это осколочно-фугасные гранаты калибра 105 мм, общий тротиловый эквивалент которых составляет 30 кг.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» командир поискового отряда «Ягуар» Андрей Журавлев предположил, что в месте проведения поисковых работ могла располагаться дивизионная артиллерия одной из частей 18-й Армии Вермахта. Преимущественно на ее вооружении находились гаубицы, из которых осуществлялись выстрелы гранатами калибра именно 105 мм. Поскольку здесь было обнаружено сразу 22 единицы боеприпасов, то речь идет уже как минимум о пункте боепитания.

«Снаряды находились в пункте боевого питания, то есть были подготовлены к практическому применению, но по каким-то причинам так и не были использованы. По всей вероятности, из-за быстрого наступления частей Красной Армии. Здесь в январе 1944 года подразделениями 364-й стрелковой дивизии под командованием полковника В.А. Вержбицкого велись ожесточенные боевые действия с 212-й пехотной дивизией Вермахта, в результате которых 26 января 1944 года город Тосно был полностью освобожден. Недалеко от места находки обнаружены разрушенные позиции батареи. В расположении батареи поисковики обнаружили большое количество стреляных гильз, что одназначно свидетельствует о наличии огневого "контакта" противоборствующих сторон есть гильзы как немецкого производства, так и наши — автоматные гильзы от пистолет-пулеметов Шпагина и Судаева», — рассказал Андрей Журавлев.

   
Фото поискового отряда "Ягуар"ОМИППО "Доблесть".

Как пояснил собеседник, в своей работе поисковые отряды руководствуются следующими нормативными документами это распоряжение губернатора Ленинградской области №165-рг от 07.04.2009 года, а также Порядок организации и проведения поисковой работы общественно-государственными объединениями, общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, осуществляемой в целях выявления неизвестных воинских захоронений и не погребённых останков, установления имён погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти утвержденного приказом Министра обороны РФ от 19 ноября 2014года №845. Согласно данных документов стрелковое оружие, патроны и боеприпасы подлежат незамедлительной передачи территориальным органам МВД России. О случаях обнаружения боеприпасов калибром от 20 мм и выше незамедлительно информируются территориальные подразделения МВД России. Они выезжают на место и проверяют достоверность информации. Если она подтверждается, то территория огораживается и выставляется оцепление, после чего сведения передаются в военный комиссариат. После чего дежурным по комиссариату информация передается в штаб инженерных войск Западного военного округа и войсковую часть которая осуществляет разминирование. В Тосненском районе, наряду с Гатчинским и Киришским, все мероприятия проводит штатная группа разминирования в\ч 71717, которая дислоцируется в посёлке Сертолово Всеволожского р-на. Вся процедура была соблюдена, заверил Андрей Журавлев.

Как оказалось, погода и время года для работы поисковиков — не помеха. По словам Андрея Журавлева, работы в зимний период осуществляются в индивидуальном порядке, то есть исключительно активными бойцами отряда. Это место они заприметили еще в теплое время года в надежде поработать здесь. В настоящее время земля еще не промерзла. Как правило, это происходит, когда в течение недели температура не превышает 15-20 градусов ниже нуля. Однако и в таких условиях работа не останавливается. Поисковики пробивают образовавшийся наст, «уходят» на глубину, а там — песок и земля уже рассыпчатые. Данная находка осуществлена благодаря работе помощника начальника штаба поискового отряда «Ягуар» Алексея Качалова.

Стоит отметить, что находки в деревне Надино представляют особую "ценность", данная "ценность" заключается в том, что боеприпасы обнаружены в 200-х метрах от деревенских домов и их своевременное обнаружение и вывоз позволит обезопасить местное население от возможной трагедии, так как возможная дальность разлета осколков составляет до 850 метров, согласно Инструкции по очистке местности от взрывоопасных предметов МО СССР. Последние похожие находки бойцами поискового отряда «Ягуар» были обнаружены в прошлом году под деревней Ушаки Тосненского района. Здесь нашли настоящий «клад» из 428 единиц боеприпасов, в числе которых 417 артиллеристских снарядов калибром 75 мм. Здесь же находили боеприпасы и гораздо большего калибра — 210 мм. Это немецкие тяжелые мортиры образца 1918 года, которые осуществляли обстрел Ленинграда и его пригородов во время блокады.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области