Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Запрет энергетиков в Ленобласти – вопрос почти решенный

09.04.2015 13:59

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли во втором чтении закон, запрещающий продажу алкогольных тонизирующих напитков и ограничивающий распространение безалкогольных энергетиков. В третьем чтении закон будет принят практически без изменений.

Об этом сегодня заявил председатель постоянной комиссии по образованию и науке Владимир Цой на пресс-конференции представителей СМИ с областными депутатами.

Как заявил Владимир Цой, закон новаторский, Ленобласть является одним из первых российских регионов, в котором его принимают. Закон направлен на защиту здоровья граждан и в первую очередь несовершеннолетних. Что касается обоснованности принятия закона на федеральном уровне, то местные депутаты ссылаются на ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Продажу слабоалкогольных энергетиков на территории Ленинградской области запретят. На распространение безалкогольных тонизирующих напитков будет введен ряд ограничений - запрет на продажу в социальных учреждениях, школах, детских садах, и в местах проведения массовых спортивных и культурных мероприятий.

Представители розничной торговли, как рассказал Владимр Цой, усматривают в принятии закона попытку «уничтожить малый бизнес» и в некоторых регионах подавали судебные иски об отмене. Однако суды были проиграны.

«С учетом уже сложившейся судебной практики на территории России мы уверенно принимаем этот закон в нашем регионе», - заявил депутат.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области