Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Энергетики и власти не видят вины Нарвской ГЭС в гибели эстонской девочки

03.08.2012 17:25

Ивангородская администрация и ОАО «ТГК-1», в которое входит Нарвская ГЭС, соболезнуют родителям девочки, погибшей 28 июля на пляже эстонского города Нарвы, однако заявляют, что и Эстония, и Россия были оповещены о водосбросе.

Напомним, 28 июля на нарвском городском пляже в Липовке после сброса воды на ГЭС в Ивангороде резко повысился уровень воды в заводи, это вызвало интерес у детей, и двое ребят оказались в воде в самый пиковый период. Захлебывающего мальчика смогли вытащить на берег, а его сестра утонула. Многие эстонские СМИ обвинили в случившемся российскую сторону. В сторону Нарвской ГЭС прозвучали претензии о том, что она недостаточно ответственно подходит к системе оповещения людей о сбросах воды.

Между тем, как сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-1», о водосбросе были извещены сотрудники российской пограничной службы и энергетики Эстонии – АО «Нарвские электростанции» в городе Нарва. А в день водосброса, 28 июля, информация была доведена, причем повторно, до сотрудников российской пограничной службы, а также администрации и оперативного дежурного полиции Ивангорода.

Как рассказал «Леноблинформ» главный специалист по внешним интернет-коммуникациям и медиа-проектам пресс-службы ОАО «ТГК-1» Владислав Шатов, 13 июля 2012 года в адрес руководства Нарвской ГЭС поступило письмо от администрации МО «Ивангород» с просьбой, по случаю празднования дня города, открыть один из затворов плотины Нарвской ГЭС 28 июля с 15:45 до 17:00.

«Как и положено, за десять минут до сброса персоналом Нарвской ГЭС была включена система оповещения населения. Радиус слышимости системы оповещения составляет до шести километров. Все, что может и должна выполнять станция по системе оповещения, было сделано. Тем более что аналогичные мероприятия проводятся постоянно, в том числе, и в рамках российско-эстонских учений. Со своей стороны, мы приносим соболезнования родителям погибшего ребёнка. Понимаем, что никакие слова горю не помогут. Но надеемся, во избежание подобных случаев в будущем, что Нарве будут усилены системы оповещения населения и службы, отвечающие за безопасность».

Свой комментарий относительно произошедшей трагедии высказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» глава администрации Ивангорода Михаил Корнеев.

«Я, присутствуя в Ивангороде на празднике, лично слышал вой сирены, которая заранее предвещает сброс воды, - говорит он. – Поэтому могу утверждать, что сотрудниками ГЭС были проведены все необходимые действия. Тем более, что они отточены до автоматизма – станция осуществляет выброс воды не реже, чем раз в месяц вот уже 56 лет. Я обсуждал эту ситуацию с председателем государственного собрания Нарвы Александром Ефимовым, и он, со своей стороны, также не видит в случившемся вины энергетиков. По его словам, среди эстонского населения есть особо горячие люди, которые перекладывают вину на российскую сторону, но официальные власти Нарвы не поддерживают возмущенного настроения».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области