Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Фермеров и ветврачей накажут за нарушение ветеринарных норм

15.03.2012 14:39

Гатчинская городская прокуратура нашла нарушения ветеринарного законодательства в двух из трех проверенных животноводческих ферм.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» помощник Гатчинского городского прокурора Александр Темир, проверка проводилась на трех свиноводческих фермах, ее целью была профилактика заболевания животных африканской чумой. «В конце прошлого года мы уже проверяли часть свиноводческих ферм в Гатчинском районе, – сообщил помощник прокурора. – В этот раз наш выбор пал на те фермы, которые давно уже не проверяли. Все проверки проводились в связи с приказом президента, к этому вопросу подключена и Генпрокуратура. В прошлом году в Ломоносовском районе были обнаружены очаги заболеваний животных. Чтобы не повторить инцидент, было принято решение провести профилактическую проверку и устранить на начальном этапе все нарушения, которые могли бы в будущем повлечь заболевания у животных».

В проверке участвовали также специалисты Россельхознадзора. «В ходе проверки нами был выявлен ряд типовых нарушений со стороны фермеров. Например, где-то отсутствуют ограждения вокруг ферм, где-то нет дезбарьера – это емкость со специальным дезинфицирующим раствором для автомобильных колес, обуви, – пояснил Александр Темир. – Где-то свиньи, привезенные на убой, содержатся дольше положенного – не три дня перед убоем, а неделю».

По словам помощника прокурора, в результате проверки возбуждены два административных дела по ч. 1 ст. 10.6 и ст. 10.8 КоАП РФ в отношении двух юридических лиц – Крестьянского фермерского хозяйства «Доброхотов» и Крестьянского фермерского хозяйства «Комаров». Нарушителей ожидает административный штраф.

Кроме того, Гатчинская городская прокуратура выдала представление на имя начальника ветеринарной службы Гатчинского района с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников. «Дело в том, что на каждой животноводческой ферме обязан присутствовать сотрудник районной ветеринарной службы, – пояснил Александр Темир. – Его туда прикомандировывают, фермер заключает соответствующий договор с ветслужбой. Задача ветврача – вовремя информировать о нарушениях на фермах, писать об этом докладные или служебные записки. В двух фермах мы этого не увидели – там ветврач просто сидит и получает свою зарплату, толку от него не особо много. И выявленные в ходе проверок нарушения говорят о том, что сотрудник ветслужбы не следит должным образом за соблюдением ветеринарного законодательства на фермах. Наказывать их будет руководство районной ветеринарной службы».

Александр Темир пояснил, что оценивать, насколько эффективно руководство ветеринарной службы Гатчинского района контролирует действия своих подчиненных, будет областная прокуратура. «В идеале, выявлением и устранением всех нарушений на ферме должна заниматься ветслужба, но она почему-то бездействует. Но мы можем привлечь к ответственности только рядовых специалистов», – рассказал он.

Александр Темир добавил, что одним из дальнейших этапов по итогам проведенной проверки может стать судебное разбирательство: «Если мы увидим, что ветеринарная служба Гатчинского района будет настроена пассивно, ничего не предпримет в течение месяца после представления, то будем принимать более жесткие меры – направим исковое заявление в суд».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области