Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Фермерство будут поднимать на деньги грантов

15.03.2012 15:31

С нынешнего года начинающим аграриям будут предоставляться гранты на создание хозяйства – до 1,5 млн рублей, а также матпомощь на обустройство производства и быта – до 370 тыс. рублей.

За развитие фермерства в регионе правительство Ленобласти готово голосовать бюджетным рублем. Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Ленобласть стала участницей федеральной программы поддержки сельхозпроизводителей, по которой и будут предоставляться гранты.

«Сколько средств из бюджета программы пойдет на выдачу грантов и материальной помощи – будет зависеть от количества поданных заявок»,– сообщила специалист комитета Елена Тихомирова. Она подчеркнула, что председатель комитета Сергей Яхнюк уже заявил: если заявок будет много, он готов просить у губернатора Валерия Сердюкова дополнительные средства, чтобы обеспечить каждую.

«Такую целевую меру поддержки фермерам мы будем оказывать впервые, и для области не принципиален профиль создаваемого хозяйства – региону нужны и животноводческие, и растениеводческие, и другие», - отметила Елена Тихомирова. По ее словам, в комитет уже идут звонки с вопросами об условиях получения гранта.

 «Звонят люди разных профессий, даже фотографы, но претенденты должны иметь опыт работы в сельском хозяйстве или профильное образование – хотя бы курсы за плечами», - рассказала Елена Тихомирова. Кроме того, начинающий фермер должен быть жителем Ленинградской области и создавать собственное хозяйство с нуля.

Полный перечень условий программы и необходимых будущему грантополучателю документов будет опубликован на сайте комитета. «В том числе, потребуется бизнес-план и обоснование, на что именно будут потрачены полученные средства», - отметила Елена Тихомирова.

Получив деньги, фермер должен будет ежеквартально отчитываться перед комитетом. В течение 10 лет у фермера не будет права отчуждать приобретенное на деньги гранта имущество, а если дело прогорит – предприниматель будет обязан вернуть средства в полном объеме.

«Такие меры позволят оказать помощь именно тем, кто намерен заниматься фермерством всерьез, вкладывать в дело свой труд, хозяйствовать грамотно и отсекут случайных людей», - пояснила Елена Тихомирова.

В правительстве региона надеются, что новая мера поддержки приведет к росту числа современных фермерских хозяйств и повышению занятости населения, поможет обеспечить жителей области качественными продуктами питания.

«Думаю, что это эффективная и правильная мера поддержки фермерства, и она действительно сможет стимулировать многих людей к занятию фермерством – главное, чтобы условия получения гранта были выполнимыми», - рассказал «Леноблинформ» глава КФХ «Северный плодовый питомник» в Ломоносовском районе Александр Булатов.

«На открытие, например, животноводческого хозяйства суммы в1,5 млн рублей будет мало, но если человек решил заниматься растениеводством, мелким звероводством, то этих денег на старт хватит вполне», - добавил фермер.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области