Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Фермеры обязаны зарегистрировать своих свиней

19.01.2011 19:08

Владельцам свиней на личных подворьях и в крестьянских и фермерских хозяйствах необходимо срочно зарегистрировать имеющееся поголовье свиней в администрациях городских и сельских поселений по месту фактического нахождения хозяйства.

Как пояснили в противоэпизоотической комиссии Лужского района, в случае обнаружения АЧС на территории района все свиньи в угрожаемых зонах в соответствии с ветеринарным законодательством будут изъяты и утилизированы. Денежная компенсация при этом будет выплачиваться только тем владельцам, чьи животные зарегистрированы в похозяйственных книгах городских и сельских поселений.

Кроме того, в связи со сложившимся ухудшением эпизоотической ситуации на территории СЗФО, в связи с выявлением очага африканской чумы свиней, запрещается несанкционированная реализация мяса в неустановленных местах торговли, несанкционированная (без ветеринарных сопроводительных документов) перевозка поднадзорных госветнадзору грузов (живых животных, животноводческой продукции, в частности свиней, свинины и продукции свиноводства).

Основные признаки заболевания свиней африканской чумой: повышение температуры, снижение аппетита, синюшность кожи головы, подгрудка, живота. В некоторых случаях кашель и слабость конечностей.

Жителям рекомендовано регулярно осматривать домашних свиней и обо всех случаях заболевания с подобными признаками, а также случаях внезапного или повышенного падежа домашних свиней в хозяйствах и диких кабанов в лесных массивах необходимо немедленно сообщать в ветеринарную службу по следующим телефонам:

Лужская ветеринарная инспекция - т. 2-37-00;

Ретюньская участковая ветеринарная лечебница - т. 5-37-41;

Оредежская участковая ветеринарная лечебница - т. 7-72-19;

Осьминская участковая ветеринарная лечебница - т. 7-29-01;

Толмачевский ветеринарный участок - т. 6-52-41.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района