Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинская полиция отпразднует 215-летие

13.06.2012 10:45

В четверг, 14 июня, перед Гатчинским двором состоятся праздничные мероприятия, посвященные 215 годовщине образования полиции города Гатчины.

Как рассказали «Леноблинформ» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 14 июня 1797 года  (1 июня 1797 года по старому стилю) своим указом Павел, будучи еще и августейшим генерал - адмиралом российского флота, назначил бывшего секунд-майора Гатчинского Морского батальона Егора Антоновича Шпицберга первым полицмейстером Гатчины. Указанное событие с полным правом можно считать датой основания Гатчинской городской полиции.

Как следует из архивных материалов Гатчинского музея заповедника, «Высочайшим повелением императора Павла» в компетенцию первого полицмейстера входило наблюдение над госпиталем и наблюдение за благосостоянием в городе. Кроме того, на полицмейстера возлагались обязанность заботиться об исправности мундирной одежды в расположенных в Гатчине войсках. Штат Гатчинской полиции того времени состоял из вахмистра, трех унтер-офицеров и 12 рядовых. Описаний форменной одежды Гатчинских полицейских того времени не сохранилось, известно лишь, что полицейские носили тесаки.

Праздник у Гатчинского дворца начнется в 11:00. Для участников мероприятия уготован праздничный концерт, в котором выступят солисты легендарной группы «Верасы» Ядвига Поплавская и Александр Тихонович.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района