Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинские школьники выходят на связь с космонавтами

08.10.2014 14:51

8 октября ученицы 10-го класса – Ксения Дмитриева, Влада Охапкина, Милена Полежаева и ученик 4-го класса Михаил Карпов из МБОУ Гатчинская СОШ №9 отправились в Москву на Всемирную неделю космоса. Неделя стартовала 4 октября в день запуска первого спутника Земли. Поездка стала возможной благодаря сотрудничеству школы с федеральным космическим агентством Роскосмос в рамках большой образовательной программы.

Ученики в составе делегации из других регионов страны посетят Звездный городок, побывают в Центре управления полетами, где для них будет проведен сеанс связи с экипажем МКС. Дети пообщаются с космонавтами – Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и Максимом Сураевым, смогут задать вопросы о работе и жизни на орбите.

По словам Веры Уханёвой, учителя черчения и компьютерной графики, исторически Гатчина – родина Российской авиации, здесь был первый аэродром, и дети с большим интересом занимаются космической техникой. Увлечённость привела к тому, что в 2011 году школа приняла участие в космическом образовательном проекте «CanSat» в России», организатором которого является Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ. В рамках проекта они собственными руками создают искусственные микроспутники земли – в так называемом формате «консервная банка». Все основные элементы «спутника» (бортовой компьютер, приёмник-передатчик, система питания) должны вмещаться в банку объемом 0,33 л.

Учащиеся Гатчинской школы нередко выступают с докладами и проектами на олимпиадах, конкурсах и конференциях на космическую тематику. В том числе на Всероссийских юношеских научных чтениях им. С.П. Королева. Для младших классов в школе разработана программа – «Я хочу быть космонавтом». В прошлом году ученики 2-го класса уже посетили Москву, где в Мемориальном музее космонавтики записали видеопоздравление для находящихся на орбите космонавтов и подготовили для них подарки. По словам директора школы, Елены Глыбиной, коллектив активно поощряет обучение детей черчению и моделированию на компьютере, информационным технологиям, изучению основ космонавтики. Учителя физики таким образом привлекают школьную молодёжь к наукоёмким и высокотехнологичным областям, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки. Воспитанники нашей школы с успехом поступают в высшие учебные заведения соответствующей направленности – в ГУАП и Военмех.

Пресс-служба Гатчинского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района