Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ГАТЧИНСКИЙ "КОЛЛАЙДЕР" РАЗГОНИТ НЕЙТРОНЫ УЖЕ В ЯНВАРЕ

22.12.2009 16:04

Первый экспериментальный разгон нейтронов в российском "ответе" большому андронному коллайдеру - высокопоточном исследовательском реакторе ПИК в г. Гатчине пройдут уже в январе 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Холдинга "Титан-2" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, разрешение на физический пуск высокопоточного исследовательского реактора ПИК в городе Гатчине Ленинградской области даст межведомственная комиссия 28 декабря.

«Высокопоточный реактор ПИК (Пучковый исследовательский корпусной) сооружается на базе известного Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) им Б.П. Константинова РАН», — рассказал гендиректор ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Вадим Рябов. Компания выступает генподрядчиком завершения строительства научного комплекса.

Он также сообщил, что, по его данным, «на этапе до физического пуска реактора финансовые вложения со стороны РАН составили 6 млрд. руб». Энергетический пуск планируется произвести к 2011 году, еще год займет научная отладка параметров ПИК.

Напомним, строительство исследовательского комплекса было начато по решению советского правительства в 1978 году. В 90-е годы проект фактически не финансировался. В 2008 году генподряд был передан холдингу «Титан-2».

Как рассказали в дирекции ПИЯФ, «реактор ПИК — это современный источник нейтронов постоянного действия, который по своим параметрам не уступает лучшим в мире исследовательским реакторам, а по некоторым (максимальный поток нейтронов) число позиций на пучках даже превосходит их».

Экспериментальные возможности реактора ПИК являются уникальными. В ближайшие годы нигде в мире подобные реакторы созданы не будут. В институте подчеркнули, что «нейтронное излучение — универсальный инструмент исследования конденсированных сред, имеющий широкий спектр применения в различных областях науки — в физике, химии, биологии, геологии, материаловедении, медицине и промышленности».

«Формирование программы исследований, которое планируется с участием российских и зарубежных специалистов, будет осуществляться под эгидой российского межведомственного Координационного совета. В ее состав войдут видные ученые разных ведомств, представляющие широкий спектр научных направлений», отметили представители ПИЯФ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области