Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинский район отметит День толерантности

13.11.2014 19:26

15 ноября в Гатчине пройдет мобильная промо-акция, посвященная международному Дню толерантности. Мероприятие пройдет с 9-00 до 11-00 на пешеходной части улицы Соборная в г. Гатчина. Волонтеры в белых футболках будут раздавать прохожим белые воздушные шары с надписью «Ленинградская область – территория уважения» и буклеты с информацией о Дне толерантности. Такие мобильные промо-акции на этой неделе проходят во всех районах Ленинградской области. Кроме того, 17 ноября в школах Гатчинского района состоится классный час, посвященный международному Дню Толерантности. Организаторы акции – Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и администрация Гатчинского муниципального района. Основная задача акции – привлечь внимание широкой аудитории к важности межкультурного взаимодействия на основе уважения человека к человеку вне зависимости от национальной, социальной или культурной принадлежности. Особый акцент сделан на молодежь, которая легче других возрастных категорий подвержена влиянию агрессивных идей.

Добавим, что в Гатчинском районе внимательно относятся к  выстраиванию диалога между представителями всех народностей, проживающих на территории района. Для этого при главе администрации района Е.В. Любушкиной действует Совет по межнациональным отношениям, в районе активно представлены общественные национальные организации, проводится много мероприятий, направленных на популяризацию идей толерантности. Это и масштабные праздники, круглые столы, тематические классные часы в школах, работа в среде трудовых мигрантов в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области». Кроме того, Правительством Ленинградской области рассматривается возможность создания на территории района областного Дома национальностей или Дома дружбы.

Справка:

Международный день толерантности – объявлен ЮНЕСКО в ноябре 1995 года. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Пресс-служба Гатчинского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района