Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Где можно купаться в Ленинградской области летом 2013 года

03.06.2013 18:27

Ленинградская область насчитывает 29 пляжей, оборудованных для купания. Только 9 из них успели подготовить к купальному сезону 2013 года.

Купальный сезон частично открыт

С 1 июня в 47 регионе стартовал месячник безопасности на водных объектах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации (ГИМС России) для снижения несчастных случаев и предотвращения гибели людей на воде проводят обследования и технические освидетельствования пляжей, выявляют необорудованные места массового отдыха граждан на водных объектах, организовывают совместные патрулирования пляжей со спасателями и сотрудниками МВД.

Как разъяснили корреспонденту «Леноблинформ» в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области, допуск к эксплуатации выдается по мере подготовки пляжей. Сегодня в регионе нет четко установленных временных рамок, когда должна быть проведена эта подготовка. И то, что по состоянию на 1 июня к эксплуатации допущено лишь 9 пляжей, вовсе не значит, что остальные места для купания так и останутся в «черном» списке.

«Просто некоторые пляжи успевают подготовить к купальному сезону уже 1 июня, а некоторые – только к концу июля», – пояснили в ГУ МЧС по Ленобласти.

Где можно купаться?..
В список допущенных к купальному сезону пляжей входят как муниципальные объекты, так и пляжи, расположенные в детских оздоровительных лагерях. Сегодня искупаться и отдохнуть можно в следующих местах:

• ДОЛ «Маяк», Оз. Уловное – МО «Сосновское сельское поселение», Приозерский район
• ООО «ДОК Лужский» пляж – купальня на озере Свинецкое – г. Луга, оз. Свинецкое
• ООО «ДОК Лужский» пляж на озере Омчино – оз. Омчино, г. Луга
• ДОЛ «Россонь» – г. Кингисепп
• ДОЛ «Радуга» – оз. Копанское, МО «Нежновское сельское поселение», Кингисеппский район
• Городской пляж – г. Кириши, река Волхов
• Купальня БО «Мечта» – п. Будогощь, оз. Светлое, МО «Будогощское городское поселение», Киришский район
• Городской пляж «Озерко» – г. Лодейное Поле
• Всеволожский р-н – 33 км Мурманского шоссе, оз. Лазурное


«В течение купального сезона этот список может расширяться. Например, если владельцы ДОЛ считают, что в июне купаться еще холодно, то они могут оставить заявку на проверку своих пляжей попозже – в июле и даже в августе», – пояснили в ГУ МЧС по Ленобласти.

За подготовку пляжей отвечают их владельцы: как органы МСУ, так и юридические лица. В региональном ГУ МЧС рассказали, что все владельцы пляжей должны оборудовать свои объекты для купания по всем правилам, которые прописаны в «Правилах охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области». Например, обязательными условиями для допуска к эксплуатации пляжей являются наличие спасателей, информационных стендов, пунктов связи, медпункта. Дно водоема обязательно должно быть очищено от мусора, а на всей территории пляжа должен действовать запрет на продажу алкоголя.
«Если пляж не проходит проверку, то его владелец либо вообще закрывает свой пляж, либо в течение любого периода времени может подготовить объект к еще одной проверке», – добавили в региональном ГУ МЧС.

… а где купаться нельзя!

Помимо стоящих на официальном учете пляжей, в Ленинградской области есть и так называемые прочие места массового отдыха – это традиционные, исторически сложившиеся места для купания населения, не являющиеся пляжами и, соответственно, представляющие собой опасность для купающихся. Сотрудники ГИМС и Роспотребнадзора также ежегодно проводят там рейды. Сегодня, по данным регионального Роспотребнадзора, список таких мест насчитывает 66 объектов.

«Почти никто не контролирует такие стихийные пляжи, разве что спасатели осматривают дно, а Роспотребнадзор берет пробы воды», – рассказал начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Игорь Мясников.

По его словам, уже давно назрела необходимость оборудовать несанкционированные места для купания в организованные по всем правилам места массового отдыха.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, в настоящее время находятся в работе лабораторные исследования качества воды в водоемах Всеволожского района (10 мест несанкционированного купания), Выборгского района (3 места), Кировского района (7 мест), Тосненского района (7 мест), Сланцевского района (2 места), Призерского района (2 места), Лодейнопольского и Подпорожского районов (2 места), Киришского района (1 место) и Ломоносовского района (1 место). На сегодняшний день лишь в 6 исторически сложившихся местах массового отдыха показатели результатов исследований качества воды соответствуют требованиям гигиенических нормативов как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям (в 2012 году – 23 места):

• Бокситогорский район: оз. Лошево,
• Волосовский район: озеро Донцо (д. Донцо); река Луга (д. Б. Сабск);
• Киришский район: оз. Авдетово; оз. Черемуховое
• Ломоносовский район: оз. Горавалдайское (дер. Шепелево).


Качество воды в остальных исследуемых исторически сложившихся местах купания и массового отдыха не соответствует требованиям санитарных правил. Так, например, как по санитарно-химическим показателям (железо, ион аммония, хим. потребление кислорода), так и по микробиологическим показателям (ТКБ, ОКБ) не рекомендуется купаться в следующих водных объектах:

• Киришский район: р. Волхов ( п. Пчева), р. Тигода (д. Кусино), р. Пчевжа одноименного поселка, р. Влоя (п.Глажево);
• Лодейнопольский район: р. Свирь (г. Лодейное Поле);
• Ломоносовский район: р. Стрелка (д. Гобунки) и р. Шингарка (д.Низино);
• Лужский район: в г. Луга – р. Луга и оз. Толони;
• Тихвинский район: р. Тихвинка (г. Тихвин, 1 микрорайон ) и оз. Царицыно одноименного поселка.


По микробиологическим показателям (ТКБ, ОКБ) не рекомендуется купаться в:

• Киришский район: оз. Черемуховое (п.Будогошь)
• Ломоносовский район: Финский залив д. Красная горка и п. Бол. Ижора


По санитарно-химическим показателям (железо, ион аммония, хим. потребление кислорода) не рекомендуются для купания следующие водоемы:

• Бокситогорский район: оз. Шипковское (г. Пикалево) и оз. Павловское (г. Бокситогорск);
• Гатчинский район: р. Оредеж (пос. Сиверский и пос. Вырица), р.Ижора (г. Коммунар), р. Кобринка (пос. Кобринское), оз. Филькино, оз. Белое, оз. Черное (г. Гатчина);
• Кингисеппский район: р. Луга (г. Кингисепп)
• Лужский район: оз. Омчино (г. Луга).


Администрациям муниципальных образований, на территории которых расположены водоемы, вода в которых не соответствует требованиям гигиенических нормативов, предложено установить аншлаги о запрете купания в данных водоемах.

Главное – соблюдать безопасность

С наступлением жарких дней число выездов граждан к рекам, озерам, каналам для проведения отдыха увеличивается. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области просят всех жителей и гостей региона соблюдать элементарные правила безопасности:

• Купаться и нырять можно только в разрешенных, хорошо известных местах.
• Не заплывать за буйки, не входить в воду при большой волне.
Категорически запрещается купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, вблизи плавательных средств.
• При эксплуатации маломерных судов, лодок нужно обязательно использовать спасательные жилеты.
• Не оставляйте без присмотра детей!
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Лариса
30.06.2013 12:54:35
Подскажите а в Шинкарском пруду д.Низино  тоже нельзя купаться?

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области