Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Росреестра

Вопрос-ответ. В Управлении Росреестра по Ленинградской области провели горячую линию о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости недвижимости

05.04.2016 15:28

Вопрос кадастровой оценки с каждым днем набирает актуальность, ведь теперь именно кадастровая стоимость является определяющим параметром при расчете налога на имущество. 
30 марта Управление Росреестра по Ленинградской обрасти провело «горячую» телефонную линию по вопросам работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. На горячую линию поступило 15 звонков с различными вопросами. По итогам общения с заявителями, специалисты Управления Росреестра по Ленинградской области обобщили наиболее часто задаваемые вопросы, приводим ответы на них.

1. Какие документы необходимо подать в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; 
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
- положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%.

2. Результаты определения кадастровой стоимости каких объектов недвижимости можно оспорить в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ленинградской области?

В настоящее время в данной Комиссии можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости следующих объектов недвижимости:

  • объекты капитального строительства (здания, помещения, квартиры, сооружения, объекты незавершенного строительства) (Постановление Правительства Ленинградской области от 16.08.2013 №257 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Ленинградской области от 22.01.2014 №5);
  • земельные участки категории земли промышленности и иного специального назначения (Постановление Правительства Ленинградской области от 27.10.2014 №490);
  • земельные участки категории земли особо охраняемых территорий и объектов (Постановление Правительства Ленинградской области от 27.10.2014 №489);

3. На какую дату нужно подготовить отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, чтобы оспорить результатов определения кадастровой стоимости?

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Сведения о дате, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость, содержатся в кадастровой справке о кадастровой стоимости.

4. Как долго будет рассматривается заявление в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Заявление рассматривается Комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

5. Можно ли оспорить в Комиссии результаты определения кадастровой стоимости предыдущему правообладателю после продажи объекта недвижимости?

В комиссию могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

Краткая справка:

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости образованна при Управлении в 2012 году, в соответствии с приказом Росреестра от 25.10.2012 № П/463.

Комиссия состоит из 4 членов: председатель – заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Екатерина Владимировна Ситникова, также в состав входят представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, областного Комитета по управлению государственным имуществом, и представитель Национального совета по оценочной деятельности.

В 2015 году Комиссии было рассмотрено 13 заявлений, из них 6 заявлений отклонено, по 7 заявлениям решения приняты в пользу заявителя. В 2016 уже поступило 32 заявлений, из них 4 принято к рассмотрению, и по ним приняты положительные решения о пересмотре кадастровой стоимости.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Росреестра