Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Госзакупка с несуществующей составляющей

13.07.2016 17:38

Комиссия отдела госзакупок Ленинградского УФАС России рассмотрела  жалобы ООО «Инженерные системы» и ООО «Ремонтно-строительные инновации» на действия заказчика (Администрация муниципального образования Плодовское сельское поселение ) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение строительных работ инженерной и транспортной инфраструктуры на объекте. Оба заявителя обжаловали положения аукционной документации.

 По мнению ООО «Ремонтно-строительные инновации» необъективность заказчика при описании объекта закупки выразилась в установлении требований к таким товарам как бетон и песок. Заказчик потребовал товары определенных ГОСТов.  Плюс к этому установил показатели для товаров, которые запрошенным ГОСТам не соответствовали.

Второй заявитель  -  ООО «Инженерные системы» в своей жалобе указывал на нестандартные показатели, установленные в аукционной документации. Из трех доводов заявителя, Комиссия антимонопольного органа согласилась лишь с пунктом, который касался товара «кабель силовой».  Заказчик установил требования к  товару, который  имеет конкретные показатели.

«Заказчик на комиссии признал, что данный кабель бывает только двух видов:  с сечением жилы 1,5 и 2,5 мм. Однако из положения аукционной документации следовало, что заказчику подойдет кабель с сечением  1.6, 1.7, 1.8, 1.9мм… Но это невозможно, так как такого товара не существует», - прокомментировал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Алексей Журавлев. 

Таким образом, обе жалобы признаны обоснованными, в действиях заказчика установлено нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 закона о контрактной системе, которое  выразилось в необъективности описания объекта закупки и установлении нестандартных показателей.

Стоит отметить, что данные  заявители не стали участвовать  в аукционе и не обращались к заказчику за разъяснениями аукционной документации. И все-таки, не смотря на необъективное описание объекта закупки, нашелся один  подрядчик, который поборолся за контракт стоимостью свыше 28 миллионов рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС