Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ГУБЕРНАТОР ПОДТВЕРДИЛ НУЖНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

22.12.2010 19:50

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области прошло итоговое заседание региональной Общественной палаты. 2010-й стал первым полным календарным годом ее работы и, как отметил в своем обращении губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, доказал необходимость создания такого органа. «Время показало, что есть вопросы, требующие обсуждения с привлечением общественности, - сказал глава региона. – И есть мнения, к которым мы обязаны прислушиваться. Конечно, есть и такие, которые трудно реализуемы, но, должен отметить, что все они учитываются в моей работе и работе моих коллег».

Юрий Трусов, секретарь Общественной палаты, генеральный директор ООО «Леноблптицепром», Почетный гражданин Ленинградской области поблагодарил губернатора за внимательное отношение к предложениям, которые вырабатывает палата, каждое из которых так или иначе находит отклик. Он отметил, что за истекший с момента образования организации период произошло ее полное становление, отлажены методы и механизмы взаимодействия, но некоторые аспекты требуют усовершенствования в дальнейшем.

Общественная палата Ленинградской области была создана всего полтора года назад. По мнению Юрия Трусова, множество проблем сегодня возникает из-за недопонимания общественностью решений властных органов и отсутствия у власти желания пояснять населению свои решения. С другой стороны, общественность не всегда может донести до власти свои потребности, объяснить в чем смысл тех конфликтов, которые возникают. Иногда складывается ситуация, в которой за эмоциями теряется здравый смысл. Общественная палата, разбираясь в ситуации, старается обнаружить рациональное зерно и донести его до власти. В этом суть ее работы и этой сути соответствуют ее полномочия.

«Мы не можем допустить, чтобы на наши обращения не было никакой реакции, - заявил Юрий Трусов. – Если выработанные нами решения принимаются к сведению, значит, мы хорошо поработали, если нет, то необходимо детально изучить причину отказа и уделить внимание доработке. Глубже изучать законодательство и положение дел в регионе и отслеживать судьбу каждого решения Общественной палаты до конца».

Губернатор Валерий Сердюков подчеркнул, что популярность членов Общественной палаты в районах, на местах, тот факт, что их знают непосредственно на территории поселений лучшим образом демонстрирует результативность работы органа. «Не всегда результат работы виден в цифрах, - подчеркнул Валерий Сердюков. – Но народ видит, что есть движение вперед».

В 2010 году прошло четыре заседания Общественной палаты Ленинградской области, каждое из которых стало центральным событием работы Общественной палаты в отчетном квартале. На заседаниях рассматривались ключевые вопросы культурного, социального и экономического развития муниципальных образований региона. Юрий Трусов подчеркнул, что уходящий год был годом 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, поэтому, безусловно, основная часть проведенных мероприятий так или иначе соответствовала специфике этой даты. Также в 2010 году прошло семь заседаний Совета Общественной палаты, более десятка заседаний комиссий, проведен ряд семинаров, круглых столов и слушаний.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области