Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор поздравил блокадников

19.01.2011 12:10

В деревне Марьино Кировского района вчера прошла торжественная акция «На рубеже бессмертия», посвященная 68-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. С памятной датой ветеранов поздравили губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и заместитель председателя регионального Законодательного собрания Герман Мозговой.

« Память о славных подвигах солдат Великой Отечественной помогает нам укреплять экономический и социальный потенциал Ленинградской области и России в целом», - отметил Валерий Сердюков. Он пожелал ветеранам войны крепкого здоровья, долгих лет жизни: «Пусть еще долгое время вы будете радовать нас своим оптимизмом и жизнелюбием, будете помогать воспитывать патриотизм у молодежи».

Кроме того, Валерий Сердюков рассказал ветеранам Великой Отечественной об экономическом и социальном развитии Ленинградской области. По словам главы региона, в прошедшем году экономика области получила новый импульс, что позволило выполнить все взятые социальные обязательства. Валерий Сердюков заверил ветеранов, что и в 2011-м имеются все условия для дальнейшего развития региона. В планах модернизация здравоохранения, улучшение состояния автомобильных дорог, жилищных условий ветеранов и молодежи.

Глава администрации Кировского района Николай Емельянов также поздравил присутствующих с праздником. В своем выступлении он подчеркнул, что около 22 тысяч воинов Ленинградского и Волховского фронтов, Балтийского флота были награждены орденами и медалями за героизм, проявленный в боях при прорыве блокады. 25 бойцов и командиров получили звание Героя Советского Союза. Имена многих героев павших в эти дни навечно остались запечатлены в названиях поселков, улиц и школ Кировского района.

В торжественной акции также приняли участие председатели комитетов администрации Ленинградской области, председатели Советов ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинградской области Юрий Голохвастов и Санкт-Петербурга Иван Корбутов, представители молодежных организаций.

После минуты молчания и исполнения государственного гимна Российской Федерации к стоящему на пьедестале танку были возложены живые цветы. Далее встреча продолжилась в неформальной обстановке у фронтовых костров - полевые кухни предлагали всем желающим отведать армейской каши. По информации департамента информационной политики Ленинградской области, в завершение встречи ветеранам были вручены памятные подарки – именные губернаторские часы.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области