Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернаторы Петербурга и Ленобласти поспорили, стоит ли объединяться

16.08.2012 08:26

Вопрос возможного объединения Петербурга и Ленинградской области нужно рассматривать только с учетом состояния экономики обоих регионов, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Вопрос возможного объединения Петербурга и Ленинградской области нужно рассматривать только с учетом состояния экономики обоих регионов, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"В будущем вопрос объединения города с Ленинградской областью нужно рассматривать не в ущерб экономике и не в ущерб бюджету Санкт-Петербурга", - цитирует слова губернатора его пресс-секретарь в своем блоге в Twitter.

По словам Полтавченко, Смольный поддержит объединение города и области только, если уровень жизни жителей области сравняется с уровнем жизни горожан.

В свою очередь губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что ряд социально-экономических показателей региона выше, чем в Петербурге.

"Специалисты Смольного, готовящие справочную информацию для уважаемого Георгия Сергеевича, очевидно, подали ее необъективно, поскольку официальные рейтинги, которые готовит правительство РФ, показывают, что по целому ряду показателей, в том числе социально-экономических, Ленобласть находится в числе регионов-лидеров. В том числе по ряду из них опережая Петербург", - цитирует губернатора представитель пресс-службы областного правительства.

По словам Дрозденко, территория Ленобласти сравнима по площади с европейскими государствами и неоднородна в социально-экономическом плане.

«Здесь есть районы, уровень жизни в которых превышает уровень жизни Северной столицы, а есть районы, как, например, Подпорожский, где уровень жизни ниже. Однако делать заявление о низком уровне жизни в регионе в целом – ошибочно", - добавил губернатор.

Что касается вопроса объединения Ленобласти и Петербурга, отметил Дрозденко, то он требует обсуждения и проработки.

Споры об объединении Петербурга и Ленинградской области возникали неоднократно. Экс-губернатор северной столицы Валентина Матвиенко выражала уверенность, что рано или поздно идея объединения будет реализована. Занимавший до середины 2012 года пост губернатора Ленинградской области Валерий Сердюков заявлял, что не видит оснований для объединения.

Нынешний глава города Георгий Полтавченко не исключил, что может встать вопрос по уточнению границ города и области. Александр Дрозденко после вступления в должность губернатора Ленинградской области также заявлял, что внимательно изучит вопрос объединения, взвесив все плюсы и минусы.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области