Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Игорь Фомин: В развитии Тихвина должен принимать участие каждый житель

24.02.2012 15:51

Жителям Тихвина представлена концепция долгосрочного развития городской среды и благоустройства города.

Концепция подготовлена группой московских архитекторов по заказу администрации Тихвинского района, финансирование работ по разработке документа выполнила Группа компаний «ИСТ».

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Тихвинского района, до подготовки концепции в городе провели социологическое исследование – оно позволило определить главные болевые точки города и понять ожидания горожан.

«В результате родились предложения по развитию трех ключевых проектов, с которых, по мнению авторов концепции, может начаться поэтапное благоустройство Тихвина», - рассказал советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов.

Первым станет создание рекреационной зоны с мостиками, лодочной станцией, площадками для молодежного отдыха и мультиплексом на берегах Вязитского ручья, разделяющего старый и новый город. «Зона будет новой городской осью, соединяющей историю и современность», - отметил Станислав Смирнов.

Второй определяющий проект – обустройство зоны для активного и экологического отдыха по берегам реки Тихвинки. «В прошлом году здесь открылся новый спорткомплекс, строительство новых объектов спортивной инфраструктуры в этом месте логично», - пояснил Станислав Смирнов.

Третий фрейм концепции – создание туристического пути от железнодорожного вокзала, здание которого является памятником архитектуры, до Успенского мужского монастыря по историческим улицам Новгородской и Орловской.

«По мысли проектантов, эти улицы должны стать пешеходными, сохранившиеся образчики деревянного зодчества XIX века необходимо защитить от уничтожения, отреставрировать и наполнить новой жизнью, превратив из неблагоустроенного жилья в уютные сувенирные лавочки, галереи, мини-музеи и кафе», - сказал Станислав Смирнов.

Кроме того, разработчики концепции предложили свое видение благоустройства центральной улицы Тихвина и дворов – каждый из них должен иметь свое лицо, а значит, обустраиваться по специальному проекту.

Первые практические шаги по реализации концепции муниципальные власти и ГК «ИСТ» намерены сделать уже в этом году. Инвестор заявил о готовности финансировать разработку проекта благоустройства берегов Вязитского ручья и примыкающего к монастырю Захаровского парка, а также начать частичную реализацию этого проекта.

Администрация Тихвинского района намерена инвестировать в благоустройство участка улицы Карла Маркса вдоль 4-го микрорайона и пустырей вдоль центральных городских магистралей – по улицам Борисова и Бойцов 4-й Армии. «Но муниципалитет делает ставку не только на свои силы и потенциал ГК «ИСТ», - подчеркнул Станислав Смирнов.

«Чтобы сделать город привлекательным для туристов и комфортным для жителей, недостаточно навести порядок в градостроительстве и подстричь газоны – городскую среду нужно наполнить сервисами, от небольших кафе и частных музеев до проката спортинвентаря, создание которых может быть интересно только малому бизнесу», - сказал глава Тихинского района Игорь Фомин.

«Пора вкладываться в стабильный бизнес, который будет приносить пользу городу, а наша задача – создать для этого условия и сформулировать правила. В развитии родного города должен принимать участие каждый житель», - подчеркнул Игорь Фомин.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района