Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Депутат Елена Мизулина взялась за реформу детских игрушек

10.04.2015 10:55

На российских детских игрушках появится возрастная маркировка, а производителей обяжут учитывать историко-культурные традиции.

Как сообщила в интервью газете «Известия» глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, соответствующие нормы введут в новых поправках в закон «Об основных гарантиях прав ребенка».

По словам Мизулиной, закон будет регулировать оборот детской игровой продукции и позволит маркировать игрушки в соответствии с международными стандартами.

«Сейчас ситуация такова, что (возрастная) маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной. А за оборот игровой продукции без возрастной маркировки будет введена административная ответственность», — сказала Мизулина.

По словам Мизулиной, законом также предусматриваются новые требования ко всей продукции, предназначенной для детей.

«Вводится статус "Детская национальная игрушка": она не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России. Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя», — сообщила депутат.

Ранее широкую огласку получил инцидент с продажей в московском детском магазине солдатиков в форме нацистской Германии. Московская прокуратура добилась по этому поводу возбуждения уголовного дела, продукция была изъята. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выразил мнение, что изъятие игрушечных солдатиков — это «серьезный перегиб».

«Солдатики — это нормально, я против таких акций. Вопрос не в солдатиках, надо объяснять, что солдатики бывают разные: и хорошие, и плохие», — сообщил он РИА Новости.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России