Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Инспектор ГИБДД предстанет перед судом за взятку

28.02.2013 13:16

В Ленинградской области перед судом предстанут инспектор ГИБДД и его подельник, обвиняемые в совершении мошеннических действий, сообщает СУ СК РФ по Ленинградской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Александра Яковлева, бывшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, старшего лейтенанта полиции и его знакомого - 39-летнего Сергея Колесникова. Они обвиняются в покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения.

Старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ Юлия Матолыгина, рассказала, что с июня по октябрь 2012 года в ГИБДД Всеволожского района находился материал о дорожно-транспортном происшествии, совершенном на мотоцикле «Кавасаки ER6N». В октябре 2012 года владелец мотоцикла обратился к Яковлеву с вопросом о возвращении ему паспорта транспортного средства, приобщенного к материалам проверки.

Убедившись, что мотоциклист не осведомлен о порядке и сроках рассмотрения дел об административных правонарушениях, Яковлев сообщил ему заведомо ложные сведения о возможном направлении материала о ДТП в суд, где при его рассмотрении водитель будет лишен права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

За не передачу дела в суд и возвращения ПТС на мотоцикл инспектор ДПС потребовал 40 тысяч рублей. Соучастником преступления выступил Колесников, который, как свидетельствует следствие, «был полностью осведомлен о намерениях полицейского, действуя с ним в сговоре, согласно распределению преступных ролей». После передачи первой партии денег в 20 тыс. рублей, злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Из материалов уголовного дела следует, что ранее Колесников являлся дружинником ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга, а после перевода некоторых инспекторов во Всеволожск, продолжил с ним работать на добровольной безвозмездной основе, оказывая техническую помощь.

По результатам служебной проверки Яковлев был уволен со службы из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области