Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

iPadы дорожать не будут

17.05.2012 16:42

Импортные таможенные пошлины на планшетные компьютеры не изменятся в связи с отменой разъяснений Федеральной таможенной службы РФ о классификации планшетных компьютеров iPad компании Apple, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ФТС.

Накануне сообщалось, что ФТС отменила введенное ею же самой правило, согласно которому планшеты iPad могли ввозиться в Россию беспошлинно, в отличие от аналогичной продукции других производителей.

С середины февраля iPad могли завозиться в Россию по нулевой ставке пошлины, так как Apple доказала ФТС, что ее планшеты следует считать не навигатором, а вычислительной машиной с GPS-модулем, хотя в октябре 2011 года ФТС объявила об обложении пошлиной в 5% всех планшетов как устройств, в составе которых есть навигационный модуль.Приказ, подписанный главой ФТС Андреем Бельяниновым 11 мая 2012 года, отменяет телетайпограмму ТФ-162 о классификации планшетных компьютеров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС). По этой номенклатуре определяется размер таможенной пошлины товара при его ввозе.Как пояснили в ФТС, приказ, который обнулял пошлины для iPad, продолжает действовать, а отменены лишь разъяснения по этому вопросу, разосланные на места в феврале после выхода приказа.

Это связано с тем, что в апреле были разосланы рекомендации по классификации и применению пошлин в отношении всех "планшетников", а не только iPad.Как сообщалось, классификация планшетных компьютеров и подобных многофункциональных устройств для таможенных целей в рамках ТС будет проводиться по универсальным правилам, предложенным РФ.

Как поясняли в ФТС, сложные многофункциональные устройства рассматриваются по нескольким параметрам, и таможенные администрации различных стран использовали разные подходы к их классификации (компьютер, телефон, аппаратура звукозаписывающая или звуковоспроизводящая и так далее).Так, если эти устройства перепрограммируемые, то они классифицируются при импорте как компьютеры, даже если они обладают и другими функциями.Но существуют другие многофункциональные устройства, которые могут содержать все, что угодно - процессор, телевизор, музыкальный центр и так далее.Если основную функцию в таком устройстве выделить нельзя, определяют коды по ТН ВЭД для каждой из функций, и устройство классифицируют по старшему коду.

Если в отношении этого "старшего кода" предусмотрен импортный таможенный тариф, то импортер уплачивает пошлину.Для классификации ввозимых устройств импортеру по-прежнему необходимо обратиться в таможенные органы и предоставить всю техническую документацию на устройства. Решения о классификации того или иного устройства публикуются на сайте, и с ними могут ознакомиться другие импортеры.

Если ввозимая ими продукция уже классифицирована, то обращаться в таможенные органы нет необходимости, а по прибытии товара на границу он будет классифицирован автоматически в соответствие с ранее принятым решением.

Ситуацией с импортными пошлинами на "планшеты" заинтересовалась антимонопольная служба. Ранее ФАС сообщала, что в процессе предварительного изучения вопроса ФТС отказала антимонопольной службе в предложении распространить решение по условиям ввоза iPad на все планшетные компьютеры со встроенным GPS-модулем вне зависимости от компании-производителя.

Представитель ФАС в течение месяца надеется получить ответ от дистрибьюторов крупнейших производителей планшетных компьютеров с подробностями по ввозу этой продукции в РФ, из-за информации о преференциях для Apple.

Была запрошена информация об их ценовой политике и по вопросу взимания импортных пошлин при ввозе "планшетников". Письма направлены нескольким десяткам импортеров планшетных компьютеров, среди которых, в частности, дистрибьюторы Acer и Samsung.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России