Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ИТОГИ РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ: ЕСТЬ ПРИРОСТ, НЕТ ПОСТОЯНСТВА

16.12.2010 19:44

На заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе руководитель Территориального органа государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров сообщил, что итоги периода с января по октябрь 2010 года свидетельствуют о неустойчивом характере положительных тенденций в экономике.

По словам руководителя Петростата, увеличение объема промышленного производства, оборота розничной торговли и налоговых поступлений сопровождалось сокращением объемов строительных работ, в том числе жилищного строительства, инвестиций в основной капитал и ростом задолженностей по налогам и сборам. Что касается социальной сфере, то, несмотря на увеличение реальных доходов населения, снижение численности безработных и сокращения задолженностей по заработной плате, докризисных значений этих показателей в целом по СЗФО достигнуть пока не удалось.

Олег Никифоров отметил, что в Ленинградской области численность безработных снизилась на 44%, что составляет максимальное снижение среди всех субъектов РФ. По данным на 1 ноября, количество безработных в регионе составляет 0,56% от экономически активного населения.

В целом, Ленинградская область положительно влияет на общую картину социально-экономического развития округа. В регионе отмечен самый большой объем ввода жилья в расчете на 1000 жителей – 416 квадратных метров, превышен «докризисный» уровень. Также отмечен наиболее значительный рост оборота торговли в СЗФО – 12%, тогда как в среднем по округу оборот торговли увеличился на 5,1%. Динамика промышленного производства Ленинградской области также оказала значительное влияние на формирование окружного индекса промышленности.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области