Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Иван Хабаров: Решать проблему с понижением цен на молоко нужно на федеральном уровне

27.03.2012 08:36

Депутаты областного ЗакСа считают, что в снижении закупочной цены на сырое молоко виноваты в том числе и торговые сети. Помочь хозяйствам можно, только начав решать проблему на федеральном уровне.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, в прошлую пятницу он принимал участие в совещании по выработке стратегии развития молочной отрасли в 2012 году, которое провел вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

«Могу сказать, что на этом совещании мы договорились и с переработчиками, и с товаропроизводителями, что если у них есть какие-то конкретные предложения по сложившейся ситуации с закупочными ценами, мы будем их рассматривать, – рассказал Иван Хабаров. – Я даю такое поручение и правовому управлению, чтобы они также  смотрели все поступающие предложения».

По мнению председателя постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЗСЛО, на снижение закупочных цен на сырое молоко в большей степени влияют торговые сети. «Торговля проявляет беспредел в этом вопросе –  закупает молоко в том числе за границей – в Эстонии, Белоруссии. Поэтому мы будем смотреть за развитием ситуации, и если будет необходимость, то мы будем выходить с законодательной инициативой», – пояснил Иван Хабаров.

По его словам, решить проблему только на уровне региона будет сложно, потому что она касается всей страны в целом. «Сегодня та поддержка, те дотации, которые выделяются на развитие молочного животноводства, действиями переработчиков практически ликвидируются. Переработчики должны задуматься, что сегодня они делают то, что вынудит хозяйства принять какие-то кардинальные решения, и в итоге молока не будет. Где потом его будут брать переработчики – закупать за границей? Но ведь это в конечном счете будет влиять на ценообразование», – резюмировал Иван Хабаров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области