Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Из бюджета Тихвина выделено 9,9 млн рублей на компенсации за недопоставку тепла горожанам

17.02.2012 12:43

Тихвинцы получат денежную компенсацию недопоставки тепла, которая была вызвана изношенностью коммунальной инфраструктуры и сильными морозами начала года.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе муниципального образования, по решению совета депутатов городского поселения компенсация будет выплачена всем жителям Тихвина, дома которых подключены к системе центрального теплоснабжения.

Из местного бюджета будет выделена субсидия в 9,9 млн рублей, которые пойдут на возмещение недополученных доходов управляющим компаниям и товариществам собственников жилья. Корректировка бюджета, благодаря которой появилась возможность выделить эти средства, одобрена местными депутатами.

«Почти 10 млн рублей – это существенные средства для муниципального бюджета, но мы обязаны принять такое решение, потому что несем ответственность за все, что происходит в городе, в том числе, и за некомфортную температуру в квартирах», – приняли решение депутаты.

Компенсации будут начислены со следующего месяца: суммы в платежках за февраль, которые горожане получат в марте, будут меньше обычных – без части оплаты за некачественную коммунальную услугу. Размер компенсации будет зависеть от площади квартиры и составит в среднем 400 рублей.

Депутаты также приняли решение еще раз вернуться к вопросу компенсаций за недопоставку тепла на очередной сессии в марте.

«Последние несколько лет система теплоснабжения в Тихвине переживает кризис, связанный со значительным износом коммунальной инфраструктуры и нехваткой средств в бюджете на решение копившихся годами проблем», - говорится в сообщении пресс-службы. Сегодня муниципалитет делает ставку в решении этой проблемы на своего стратегического партнера – группу компаний «ИСТ», которая недавно запустила в Тихвине современный вагоностроительный завод.

Как ранее сообщал «Леноблинформ», инвестор построит не территории завода ПГУ-ТЭЦ мощностью до 300 МВт. Проект уже одобрен Минпромэнерго, в него будет вложено около 9 млрд рублей. ГК «ИСТ» готова не только продавать городу излишки тепла, но также построить резервную котельную мощностью 150 Гкал и участвовать в реконструкции городских теплосетей.

Реализацией этого масштабного проекта будет заниматься ООО «Трансмашэнерго». В этом году планируется провести реконструкцию магистральной теплотрассы «завод — город» и ремонт котельной. Это позволит сделать более благополучным уже следующий отопительный сезон. Завершение инвестиционного проекта намечено на 2015 год.

Пока же тихвинские власти прилагают все усилия, чтобы отопительный сезон проходил без срывов. В прошлом году из местного бюджета было выделено 54 млн рублей на капремонт одного из трех котлов единственной обогревающей город котельной, построенной еще в 1967 году.

«Но, несмотря на все усилия, от населения поступает много жалоб на проблемы с теплом и в управляющие компании, и в комитет ЖКХ администрации Тихвинского района, и в блог главы администрации», - подчеркнула пресс-служба.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района