Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата по Ленобласти готова к учету объектов капстроительства

27.08.2012 14:29

Директор филиала Кадастровой палаты по Ленобласти Олег Басников выступил с докладом на совещании в Росреестре по вопросу готовности возглавляемого им учреждения к осуществлению учета объектов капитального строительства.Об этом "Леноблинформ" сообщили в пресс-службе областной Кадастровой палаты.

Семинар-совещание состоялось в Москве в минувшую пятницу под руководством заместителя руководителя Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Виктории Абрамченко. К участию в нем были приглашены руководители территориальных органов Росреестра и директора филиалов Кадастровой палаты субъектов РФ. От Ленинградской области участие в совещании также принял и.о. руководителя Управления Росреестра Геннадий Гаев.

Ключевым в повестке дня стал вопрос готовности регионов к осуществлению учета объектов капитального строительства. Новая функция возлагается на Федеральную кадастровую палату России уже на текущей неделе. С 1 сентября 2012г. учреждение и его региональные филиалы начнут вести учет не только земельных участков, но и будут наделены полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и предоставлению сведений, внесенных в Единый государственный реестр объектов капитального строительства.

Олег Басников, выступая с докладом, отметил, что филиал Кадастровой палаты по Ленинградской области полностью готов принять на себя новые полномочия. Специалистами был детально изучен опыт территорий, ставших пилотными в реализации этого проекта. Проведены все необходимые организационные процедуры.

«Прием и выдача документов с целью госучета объектов капитального строительства будет осуществляться во всех существующих офисах, - подчеркнул Олег Басников. – Помимо этого, для приема электронных документов по каналам связи создан отдельный почтовый ящик, что также должно в итоге поспособствовать оперативности в работе специалистов. Сотрудники, обеспечивающие ведение госучета, снабжены необходимым числом электронных подписей».

Также в рамках подготовки к ведению учета зданий и сооружений филиалу Кадастровой палаты по Ленобласти переданы сведения о более чем 1,2 млн. объектах капитального строительства. Данные получены от Леноблинвентаризации, Ростехинвентаризации, а также городского управления инвентаризации и оценки недвижимости.

Особое внимание было уделено кадровой подготовке специалистов. Сотрудники филиала прошли обучение по вопросам ведения учета объектов капитального строительства и приему/выдаче документов. Без внимания не оставлены и кадастровые инженеры. С ними на регулярной основе проводятся тематические семинары.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости