Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти разработали панацею от смертности на дорогах

17.03.2016 12:36

В 47-м регионе продолжается реализация госпрограммы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как сообщил в ходе прошедшей отчетной коллегии председатель комитета по связи и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников, развитие систем фото и видеофиксации оказывает самое положительное влияние на снижение аварийности на дорогах. Так в 2015 году в местах установки комплексов фото-видеофиксации количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 15,8%, число погибших и раненых — на 13% и 19% соответственно в сравнении с 2014 годом, сообщает пресс-служба комитета. За 2 первых месяца 2016 года в местах установки комплексов количество ДТП снизилось на 3,9%, число погибших — на 46%.

На сегодняшний день действующая система фото- и видеофиксации состоит из 32 передвижных и 121 стационарного комплексов (с общим количеством камер — 254 штуки). В текущем году запланирована установка стационарных комплексов в Тосненском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Приозерском, Выборгском, Ломоносовском, Лодейнопольском районах Ленинградской области.

«Всего по госпрограмме у нас предусмотрена установка 28 комплексов. Из них 25 на 1 камеру и 3 – на 4 камеры. На эти цели из бюджета Ленинградской области выделено свыше 45,5 миллиона рублей, - сообщил Леноблинформу и.о. руководителя ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» Константин Федотов. - Все необходимые аукционы и формальные процедуры уже прошли. Работа идет в штатном режиме. Так что в этом году все запланированные по госпрограмме комплексы фото и видеофиксации в Ленинградской области будут установлены».

Руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ. АВТО» Святослав Данилов прокомментировал Леноблинформу новость про установку фото-видеофиксаторов. По словам автоэксперта, оборудование аварийных участков дорог 47-го региона способно не только значительно снизить количество ДТП, но и может свести их к нулю.

«Это абсолютно верная статистика, неоднократно подтвержденная на практике – в местах, оборудованных фото-видеофиксаторами, количество ДТП не просто снижается, а часто падает вплоть до нулевых значений.  Оборудование устанавливается на аварийно опасных участках дороги, где раньше неоднократно случались крупные ДТП по причине высокой скорости. Теперь на участках, оборудованных специальными комплексами, водители перестанут нарушать правила ПДД, потому что не захотят получать штрафы. Таким образом, установка радаров делает дорогу значительно безопаснее», - отметил общественник.

По словам Святослава Данилова установка этого оборудования очень затратна для областного бюджета, ведь фото- и видеокомплексы нуждаются в регулярном обслуживании. Именно этим объясняется тот факт, что оборудование до сих пор не работает по всему 47-му региону, а установлено лишь в некоторых районах.

«Надо следить за исправностью работы системы, за своевременной отправкой писем нарушителям и другими моментами.  Допустить частные компании к работе над этим невозможно – взымать штрафы с автомобилистов частным компаниям запрещено, поэтому обсуживать комплексы также должны государственные организации», - заключил Святослав Данилов.

Александр Телегин, Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области