Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Ленобласти построили уникальный «дом для картошки»

07.10.2015 11:41

Горы картофеля, запасенные впрок, теперь перезимуют без проблем. В минувший вторник, 6 октября, в ЗАО «Приневское» было торжественно открыто современное и уникальное для 47-ого региона картофелехранилище. Теперь жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга смогут приобретать здоровый и вкусный картофель круглый год и отдавать предпочтение ему, а не африканскому аналогу.

Современное картофелехранилище рассчитано на единовременное хранение 10 тыс. тонн овощей, из которых 2,8 тыс. тонн находятся в двух отдельных холодильных камерах, предназначенных исключительно для семенного картофеля. Все помещения оснащены современным вентиляционным и холодильным оборудованием, обеспечивающим систему микроклимата и вентиляции.

Картофелехранилища удалось возвести всего за четыре месяца. Общий объем инвестиций в проект составил около 140 млн рублей.

В приветственном слове к участникам торжественной церемонии открытия объекта Александр Дрозденко рассказал, что курс на поэтапное импортозамещение реализуется не на словах, а на деле, и открытие современного картофелехранилища – еще одно тому подтверждение.

По его словам, на протяжении долгих лет Ленинградская область стабильно производит овощи, в том числе картофель. Если раньше была проблема собрать картофель, то с приобретением хозяйствами современной техники этот процесс стал механизированным, а участие в нем людей свелось к минимуму. Теперь же предстоит решать вопрос с хранением выращенной продукции. Всего на территории Ленобласти располагается около десятка картофелехранилищ. По мнению Александра Дрозденко, чтобы хозяйства чувствовали себя уверенно, необходимо иметь хотя бы два десятка подобных объектов. При поддержке государства и банков сельхозпредприятия получают возможность вкладывать средства в модернизацию и строительство новых объектов в своих хозяйствах.

Вице-губернатор, председатель комитета по сельскому и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк напомнил присутствующим, что в ближайшее воскресенье, 11 октября, вся страна будет отмечать День работника сельского хозяйства. Он посчитал символичным открытие картофелехранилище накануне этого праздника – это еще одно подтверждение тому, что сельское хозяйство в Ленинградской области развивается. Регион прилагает все усилия, в частности оказывает поддержку тем, кто инвестирует в базы для хранения овощей. Например, ЗАО «Приневское» полагается 20-процентное возмещение средств, затраченных на возведение картофелехранилища, отметил Сергей Яхнюк.

После торжественного открытия картофелехранилища гости праздника выехали в поля, где был убран последний участок с картофелем. Александр Дрозденко сел за руль трактора с уборочной техникой. Проехав несколько метров, глава Ленобласти рассказал журналистам, что управлять такой техникой несложно. К тому же она является приемлемой по стоимости и обслуживания для областных аграриев. 

Затем Александр Дрозденко и Сергей Яхнюк посетили ЗАО Племзавод «Рабитицы». Здесь им продемонстрировали процесс дойки на установке «Карусель» на 48 скотомест, которая уже на протяжении шести лет бесперебойно работает. 


Фото: Анастасия Панфилова, Леноблинформ.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти