Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кассир ЖКХ присваивала деньги жителей за кварплату

03.09.2015 12:52

Сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области задержана кассир жилищно-коммунальной компании, 54-летняя жительница деревни Ганьково Тихвинского района. Она подозревается в мошенничестве. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Женщина, работая кассиром жилищно-коммунального хозяйства, в период с апреля 2010 года по август текущего года похищала полученные от граждан денежные средства на оплату коммунальных услуг и распоряжалась ими по своему усмотрению. При этом жителям она выдавала заведомо фиктивные квитанции об оплате. Своими действиями женщина причинила ущерб организации ЖКХ в размере около 750 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подробности преступления корреспонденту Леноблинформа рассказала Людмила Рубина, глава муниципального образования «Ганьковское сельское поселение» Тихвинского района. В деревне Ганьково работает одна жилищно-коммунальная компания. Глава рассказала, что местные жители, большую часть которых составляют пенсионеры, оплачивают квитанции за коммунальные услуги в пункте приема платежей ЖКХ-компании, чтобы не ездить в город. Именно там больше 20 лет работала кассир-мошенница. Людмила Ивановна и сама пострадала от действий женщины, которую она знает с детства.

«Для меня это был шок, потому что я знаю эту женщину с детства, ей осталось всего полгода до пенсии, она больше 20 лет работает на этом месте. Схема мошенничества, которую она применяла, очень сложная — разбираться в ней предстоит правоохранительным органам. Граждане оплачивали коммунальные услуги как положено, но их деньги не в полном объеме доходили до кассы. Сейчас проверяются все лицевые счета людей и платежки за несколько лет, предстоит длительная работа. Финальной суммы ущерба пока неизвестно — эта информация станет известна только после окончания разбирательства. Я тоже пострадала от действий кассира, когда оплачивала холодное водоснабжение — я живу в частном доме. Хочется подчеркнуть, что от незаконных действий кассира люди, ни в коем случае, не пострадают — все деньги, которые они по факту оплачивали за коммунальные услуги, останутся у них на лицевых счетах», - говорит глава Ганьковского поселения.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области