Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Киришане собираются митинговать за новый мост через Волхов

18.06.2012 16:48

Как пояснил «Леноблинформ» инициатор акции протеста - председатель местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат Сергей Романов, вот уже несколько лет власти городского поселения Кириши пытаются решить острую проблему, связанную с необходимостью строительства нового автомобильного моста через реку Волхов.

При проведении экспертизы технического состояния старого моста было выявлены многочисленные повреждения, которые свидетельствуют о начавшихся процессах разрушения как полотна транспортного объекта, так и его опор. Аварийное состояние моста подтверждено документально.

Ситуация вроде бы начала налаживаться в прошлом году, когда бывший губернатор Валерий Сердюков дал добро на внесение проекта в адресную программу строительства автодорог в Ленобласти. Планировалось, что проблема изыскания немалых денежных средств решится путем софинансирования: часть денег будет выделена из федерального бюджета, другая часть – из областного. Однако недавно мост неожиданно исключили из программы, причем без аргументированных причин.

Для киришан это «вопрос жизни и смерти»: река Волхов делит городское поселение на две части, и мост – их единственное связующее звено по которому до сих пор, несмотря на опасность, ходит транспорт. Если мост рухнет, у жителей города не останется другого выхода, как пересекать водную препону в соседних районных центрах – в Волхове и в районе Чудово, преодолевая по 160 километров в один конец вместо привычных 11.

Привлекая внимание областных чиновников к сложной ситуации, члены «Справедливой России» в мае провели опрос общественного мнения среди горожан. Губернатору Ленобласти было отправлено обращение с двумя тысячами подписями киришан, собранными активистами партии.

«Справедливороссы» надеются, что правительство осознает всю критичность ситуации и предпримет верные шаги для ее разрешения. В противном случае события будут развиваться по нарастающей: 24 июня местные жители готовы выйти с митингом к транспортному мосту и даже перекрыть движение по нему, требуя у власти однозначного ответа на вопрос, когда будет отдано распоряжение о строительстве нового моста или реконструкции старого.

Однако вряд ли ответ прозвучит в ближайшее время. В беседе с корреспондентом «Леноблинформ» председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Константин Харакозов сказал: «На строительство транспортного моста в Киришах требуется около 2 миллиардов рублей. В федеральном бюджете нет таких денежных средств, и софинансирование не решает проблемы – область готова выделить лишь 20% от озвученной суммы. Разумеется, мы занимаемся этим вопросом, и в обозримом будущем он будет решен. Но не в текущем году. Это мы и постараемся разъяснить митингующим».

По словам Константина Харакозова, киришанам не стоит забывать о том, что мост – не единственная дорожная проблема в их городе: необходимо также строить новые дороги, а вести масштабные работы в двух направлениях не представляется возможным.

«На сегодняшний день мост вполне функционален – ограничение по грузоподъемности не запрещает движение по нему легковых автомобилей, а значит и проблем с перемещением по району у жителей быть не должно», - считает председатель дорожного комитета.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области