Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Киришский историко-краеведческий музей отмечает 40-летие

10.01.2013 18:44

В 100 с небольшим километрах от Санкт­-Петербурга на правом берегу реки Волхов расположился один из самых молодых городов области – Кириши. На карте нашей страны много таких небольших городов, чаще всего и внешне не похожих друг на друга и тем более своей историей. 

Название своё он получил от довоенного посёлка Кириши, а тот, в свою очередь, – от деревеньки Кириши, упоминаемой в летописи ещё в конце XVII в.

Несмотря на свою молодость (городу 12 января 2013 года будет только 48 лет), он представляет для людей любознательных определённый интерес. Экспозиции нашего музея последовательно показывают историю города и района от далёкого прошлого до наших дней.

Киришский историко-­краеведческий музей был открыт в дни празднования 50­-летия образования СССР 28 декабря 1972 года по инициативе руководителей района Бориса Павловича Усанова и Льва Алексеевича Койколайнена при широкой поддержке общественности. В совсем тогда ещё молодом городе очень спешили открыть музей – место, куда можно было собрать все материалы, как принято говорить по «горячим следам» событий.

Инициаторы создания музея приняли поистине мудрое решение, ведь события быстро сменяют друг друга, люди, причастные к этим событиям, могут поведать их историю. Так, в начале 70-­х годов удалось встретиться со старожилами довоенного посёлка Кириши, собрать уникальные фотографии, документы, воспоминания о быстро развивающемся до Великой Отечественной войны лесоперерабатывающем производстве в посёлке – Киришском лесохимкомбинате.

Уникальны эти материалы ещё и потому, что смерч Великой Отечественной войны буквально снёс с лица земли пос. Кириши, разметал по стране его жителей, и лишь только некоторые из них смогли сохранить документы, фотографии, повествующие о довоенной жизни. Экспонаты музея рассказывают о совершенно необычной судьбе Киришского района и пос. Кириши в годы Великой Отечественной войны. В результате Тихвинской операции советских войск уже в декабре 1941 года почти весь Киришский район был освобождён от немецко­-фашистских захватчиков, а пос. Кириши оставался в руках врага до 4 октября 1943 года (в будущем году будет 70 лет со дня его освобождения). Фашистам удалось создать здесь мощный, хорошо укреплённый плацдарм, с территории которого они собирались наступать в сторону Ладоги, чтобы соединиться с финнами и окружить Ленинград вторым кольцом блокады. Планы захватчиков провалились, они не смогли продвинуться к Ладожскому озеру, но посёлок Кириши в ходе непрекращающихся боёв был полностью стёрт с лица земли.

Когда Совет министров СССР принял постановление от 24 сентября 1960 года о строительстве здесь нефтеперерабатывающего завода и электростанции, местных жителей было тогда немногим более 500 человек. В январе 1963 года (50 лет назад) строительство в Киришах было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Кириши с тех пор стали называть городом на поле боя. Экспозиции музея в полной мере подтверждают это. Огромное количество трофейных предметов, найденных на месте стройки, свидетельствуют о той трагедии, которую пережил в годы войны посёлок.

Представители более чем 25 национальностей, работавшие на Киришской стройке, построили здесь мощный энергопромышленный комплекс – самый крупный на Северо­Западе нефтеперерабатывающий завод и Киришскую ГРЭС. Эти трудовые будни были отражены в работах известных ленинградских художников – ветерана Волховского фронта народного художника России В.А. Ветрогонского и В.А. Емельянова. Они создали целую серию работ о Киришской стройке, некоторые из них находятся в экспозиции музея. А вообще экспонаты музея характеризуются не только краеведческой тематикой. Благодаря инициативе и активной помощи народного художника России, ветерана Великой Отечественной войны В.Г. Старова, у нас собрана замечательная художественная коллекция, состоящая из работ художников – наших современников.

В музее представлены и некоторые другие интересные темы – среди них материалы о наших земляках – декабристах братьях Бестужевых, чьим именем названа одна из улиц города Кириши.

Особое место в музее занимают образцы уникального Киришского (Захожского) коклюшечного кружева, которое ещё 200 лет назад плели крестьянки деревень Витка, Новинка, Дубняги, Мотохово, Дуняково, Иконово. Место, где располагаются эти деревни – северо­восточнее Киришей, издавна называли Захожа, отсюда и двойное название нашего кружева, узоры которого значительно отличаются от других известных в нашей стране изделий коклюшечного кружевоплетения.

Сотрудники музея приглашают всех любителей истории нашей области, тех, кто изучает народные промыслы, события Великой Отечественной войны, трудовые подвиги нашего народа, приехать в небольшой, но уютный город на берегу реки Волхов и обязательно посетить Киришский историко-­краеведческий музей.

Т.В. ГУРЬЯНОВА,

старший научный
сотрудник музея

Материал газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области