Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

?Кировск открывает блокадную выставку

14.01.2010 22:29

Завтра, 15 января в 15 часов в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» г.Кировска состоится открытие мемориально-художественной выставки «О том, что видел» петербургского художника Юрия Белова.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе администрации МО "Кировский район" ЛО, выставка посвящена блокаде Ленинграда и представляет собой рассказ о ленинградских семьях, которые хранят в душе горестные воспоминания о страшном военном прошлом.

Самому Юре в начале войны было двенадцать лет. Отец-хирург в начале войны был призван в армию, мать – участковый врач, вместе с сыном прошла через все ужасы блокады. Брат Лев в первые дни войны ушел в народное ополчение , участвовал в боях по прорыву блокады, был ранен и погиб на фронте в 1944 году.

Юра, как и сотни других подростков, дежурил на чердаках домов, участвовал в очистке города, красил огнеупорной известью чердачные покрытия, работал на огородах. С детства неплохо рисовал, а в 1941 году поступил в Среднюю художественную школу при ВАХ. Самыми щемящими экспонатами выставки являются акварельные рисунки мальчика, сделанные им зимой 1941-1942 годов – зарисовки блокадного быта, фантазийные натюрморты с фруктами и овощами, мирные сельские пейзажи.

Центральное место в экспозиции занимает цикл живописных работ о войне и блокаде, выполненный в 2008-2009 годах. На выставке кроме работ художника – акварели и графики – так же можно увидеть материалы о его семье. Особый интерес представляют грамоты, полученные ленинградским школьником Юрой Беловым за отличные успехи в учёбе и художественном творчестве. И, конечно же, его блокадный дневник. Завершает экспозицию цикл «Цветы» - дань памяти защитникам города.

После войны Юрий Серов окончил СХШ и поступил на живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина, окончив его в 1955 году. Член союза художников России. В 1943 году был награжден медалью «за оборону Ленинграда». В государственном музее истории Санкт-Петербурга хранятся его рисунки, выполненные в ту пору. Почетный гражданин города Валдая.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области