Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Коллеги по театру вспоминают Алексея Девотченко

06.11.2014 14:44

Вчера вечером стало известно о трагической смерти петербургского актера театра и кино Алексея Девотченко, которого нашли мертвым в квартире его друга в Москве. На теле артиста обнаружено множество порезов в области лица, головы, коленей. По предварительной версии он скончался от потери крови после того как порезался о разбитые дверцы стеклянного шкафа. Городские СМИ допускают версию, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения Девотченко стал крушить мебель и разбил шкаф. Труп актера в луже крови нашел владелец квартиры и его друг, который сдавал ему жилье. В квартире были обнаружены пустые бутылки из-под алкоголя и упаковка транквилизатора "Феназепам". Точная причина смерти актёра будет установлена в ходе судебно-медицинской  экспертизы.  

Алексей Девотченко – петербуржец, в Москву переехал недавно. До этого он работал в петербургских театрах: в ТЮЗе имени А. А. Брянцева, в театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, театре на Литейном, Александринском театре, БДТ имени Г. А. Товстоногова. В кино актер сыграл роли в сериалах «Бандитский Петербург», «Бандитский Петербург 2» и «Убойная сила». В последние годы Алексей Девотченко получил известность и как активный оппозиционер, он часто участвовал в митингах и шествиях, и постоянно выражал свою протестную гражданскую позицию на своих страницах в соцсетях.

После его смерти страничка Алексея Девотченко в Фейсбуке просто «взорвалась» от огромного количества соболезнований, слов поддержки родным и близким актера, восторженных воспоминаний и добрых высказываний. Наравне с многочисленными поклонниками, с которыми артист активно общался в социальных сетях, сюда пишут и знаменитые коллеги Девотченко.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» и дочь известного актера Ксения Басилашвили написала: «Поклон за бесстрашие, справедливый гнев, за искренность, честь и прожигавший насквозь талант. Я ведь училась у Вас немного, на курсе З.Корогодского, совсем тогда юный Вы знакомили нас с мастерством актёра. Всегда смотрели внимательно и чуть печально. Не такой как все. Настоящий в эмоциях и делах. Жизнь зашкаливала. ФБ место публичного одиночества. А что будут говорить, мы знаем про самоубийства. И Есенина и Маяковского. Как это было. И ничего и сегодня не доказано. Простите, Алексей.».

Кинодеятель Ольга Паперная пишет: «.... Алексей, я говорю тебе Спасибо! твоя жизнь - Человеческий и Гражданский подвиг! ты живешь в каждом из нас... ты всегда будешь в наших сердцах и в наших мыслях....Светлая память!»

Пишут и обычные пользователи, знавшие Девотченко по интернет-общению:

«С ним я дружил в социальных сетях. Часто переписывались на Фэйсбуке. Не так давно он лечился от каких-то травм, писал жестко о нашей медицине. Увы, чистая правда, что он злоупотреблял спиртным. Но он был абсолютно чистым и переживающим человеком. Часто даже слишком переживающим. Часто я оставлял какие-то спокойные комментарии в его дискуссиях просто для того, чтобы снизить накал, потому что я понимал, что он все это через себя пропускает», - пишет Кирилл Шулика.

«Я видел его моноспектакль в Гоголь-Центре. Он был как оголенный нерв и это была не игра, а единственно возможная форма существования.Alexej Devotchenko, светлая память!», - пишет Сергей Буланов.

При жизни Алексей был активным оппозиционером и даже в 2011 году публично отказался от звания «заслуженный артист России» и двух госпремий. Артист выражал свою поддержку Украине. В марте этого года совместно с другими деятелями кино он подписал обращение «Мы с Вами!». Поэтому слова соболезнования ему пишут и от лица партий:

«Дорогой Алексей, мы всегда будем тебя помнить!.. Петербургское «Яблоко» скорбит в связи с сообщением о гибели Алексея Девотченко.Алексей был нашим единомышленником. Человек большой души, он тонко чувствовал ложь и несправедливость, всеми силами восставал против подлости и беззакония», - написали представители партии «Яблоко».

Перед отъездом в Москву Алексей Девотченко работал в множестве петербургских театров, в числе которых Театр на Литейном. Здесь актер сыграл в одном из самых известных спектаклей «Лес» режиссера Григория Козлова, ставшей «визитной карточкой» театра.

«Роль в спектакле «Лес» была «коронным номером» Алексея в нашем театре. Александр Баргман играл Несчастливцева, а Девотченко — Счастливцева, их дуэт комика и трагика очаровывал не только зрителей, но и критиков. «Лес» - это лауреат государственной премии, которую получила вся команда, работавшая над спектаклем. Спектакль до сих всегда идет на ура. Вместо Девотченко там сейчас играет актер Михаил Разумовский. Девотченко был замечательным и прекрасным артистом, и его очень жалко, как человека. Его смерть стала очень неожиданной», - рассказала «Леноблинформу» редактор литературной части Театра на Литейном Ирина Завгородняя.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области