Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спасет ли Башнин башню?

08.08.2012 16:46

Меры по спасению объекта культурного наследия – Часовой башни в городе Выборге – обсуждались сегодня на выездном заседании комиссии Общественной палаты Ленобласти по организации взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Заседание прошло под председательством главного редактора газеты «Вести» и «Леноблинформ», заместителя председателя Общественной палаты Ленобласти Андрея Башнина. В нем приняли участие не только члены комиссии по взаимодействию с органами госвласти и органами МСУ Общественной палаты, но и члены комиссии по сохранению исторического, культурного и духовного наследия Общественной палаты, представители Росимущества, Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре ЛО,  прокуратуры, депутаты областного Закса, реставраторы, ученые-археологи.

Вопрос о спасении Часовой башни был рассмотрен в связи с обращением администрации МО «Выборгский район». В настоящее время Часовая башня находится под угрозой разрушения, однако финансирование работ по реставрации невозможно в связи с неурегулированным вопросом о ее собственности: объект принадлежит федеральной казне, однако документы на право собственности не оформлены. Соответственно - деньги из федерального бюджета на реставрацию не получить. Из бюджета района деньги тем более нельзя выделить: это будет нарушением законодательства.

Сначала собравшиеся осмотрели часовую башню и места археологических раскопок, затем состоялось само заседание. Открывая его, председатель Общественной палаты Юрий Трусов отметил, что многие объекты культурного наследия в России разрушаются, и одной из причин этого является неурегулированность вопроса собственности. Так что казалось бы частный вопрос спасения Часовой башни позволит, если он будет решен, предложить аналогичные схемы решения и для других подобных объектов. Общественная палата будет добиваться, чтобы ни один объект культурного наследия в регионе не остался без внимания, пообещал Юрий Трусов.

В результате бурной дискуссии удалось выработать четкий план действий. Как выяснилось, за счет внебюджетных средств Выборгскому району удалось подготовить технический и кадастровый паспорта на Часовую башню. Именно отсутствие этих паспортов, по словам начальника отдела распоряжения недвижимым имуществом и земельными участками ТУ Росимущества по Ленобласти Марины Аташиковой, и было главным препятствием к оформлению свидетельства о собственности: на их оформление не было средств.

Узнав, прямо на заседании комиссии от заместителя главы администрации  Выборгского района Светланы Нерушай, что паспорта уже оформлены, М. Аташикова пообещала, что сразу после того, как паспорта поступят в Росимущество будет сформирован пакет документов для регистрации права собственности. В месячный срок с момента подачи этого пакета в выборгское отделение Росреестра свидетельство о праве собственности будет получено.

Со своей стороны начальник отдела осуществления полномочий РФ в сфере объектов культурного наследия Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре ЛО Мария Макарова  сообщила, что Департаментом для регистрации будет предоставлена справка о статусе объекта культурного наследия. Затем, когда у объекта появится пользователь с ним будет оформлено охранное обязательство.

Проблему Часовой башни теперь будет держать на контроле и прокуратура. Присутствовавший на заседании и.о. Выборгского городского прокурора Артем Крылов напомнил - что надзор за соблюдением законности в сфере сохранения объектов культурного и исторического значения - одна из приоритетных задач, которую ставит перед органами прокуратуры прокурор Ленинградской области Герман Штадлер.

В итоговом решении комиссии Общественной палаты сформулированы следующие рекомендации: ТУ Росимущества по Ленобластиг - форсировать вопрос об оформлении права собственности на объект "Часовая башня", принять срочные меры по устранению аварийной ситуации и, после получения свидетельства о праве собственности определить пользователя имущества.

Выделить средства на экстренные работы по спасению башни Росимущество сможет, не дожидаясь завершения оформления права собственности. А после того, как документы будут получены и определен пользователь - можно будет включить реставрацию башни в федеральную программу.

Глава администрации Выборгского района Александр Лысов поблагодарил всех участников заседания, членов комиссии и, в частности ее председателя Андрея Башнина за неравнодушное отношение к проблемам Выборгского района.

Подводя итоги заседания, Андрей Башнин сказал: «Заседание прошло конструктивно. Перспективы башни стали ясны. Но этот вопрос Общественная палата будет по-прежнему держать под контролем».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области