Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

КОНТРАФАКТНЫЙ ТОВАР ОТСЕКАЕТСЯ НА ГРАНИЦЕ

08.11.2010 14:13

Свыше 320 тысяч единиц контрафактных товаров были задержаны с начала этого года на границе Ленинградской области и Финляндии. Чтобы ввести в заблуждение потенциального покупателя, недобросовестные экспортеры используют массу ухищрений, чтобы легализовать товар. Наиболее распространенным способом является изобретение ложного товарного знака, фирменной этикетки или ярлыка, визуально совпадающего и созвучного известному бренду. В тройку лидеров подделок известных торговых марок, по статистике, входят косметика, одежда и алкоголь.

Список продолжают табачные изделия, а также различные аксессуары и бытовая техника. Как пояснили в пресс-службе Выборгской таможни, к примеру в сентябре этого года на пропускном пункте Торфяновка на границе с Финляндией произошел такой случай. В ходе проведения проверочных мероприятий оперативно-розыскным отделом Выборгской таможни был задержан грузовой автомобиль, прибывший из Финляндии. В результате досмотра в автомашине было обнаружено почти 100 коробок, в которых находились зубные щетки фирмы «Вlend-a-mОd».

По факту данного задержания Выборгская таможня уведомила представителей компании ООО "Проктер энд Гэмбл", которая является правообладателем товарного знака «Blend-a-med», по вопросу защиые интересов правообладателя. В свою очередь ООО "Проктер энд Гэмбл" подтвердила, что продукция, маркированная товарным знаком «Вlend-a-mОd», является поддельной, по причине сходной до степени смешения с товарным знаком «blend-a-med».

Кроме контрафактных зубных щеток, в том же автомобиле были обнаружены электрические кипятильники в количестве более 35 тыс. единиц. Право владения данным товарным знаком принадлежат одной из российских компаний, которая на запрос Выборгской таможни подтвердила, что перевозимый электротовар является также контрафактным.

Весь нелегальный товар был изъят, а материалы по факту нарушения законодательства РФ будут вскоре отправлены в УВД по Выборгскому району, для дальнейшей отработки и принятия решения.

Как подчеркнули в пресс-службе Выборгской таможни, реализация контрафактного товара может нанести прямой ущерб здоровью и стать угрозой жизни жителей региона. В то же время, благодаря совместной эффективной работе выборгских таможенников с владельцами товарных знаков и другими правоохранительными и государственными органами в настоящее время импорту контрафактной продукции на границе ставится надежный заслон.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области