Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Коррупция: все регионы ждет проверка из Москвы

27.03.2012 20:44

Открывая сегодняшнее заседание антикоррупционной комиссии, Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обозначил основную тему разговора: как устранить коррупционную составляющую при подготовке и принятии нормативно-правовых актов.

"Не всегда легко заметить, на какой стадии произошло нарушение, - подчеркнул глава региона. - Поэтому к разработке нормативных актов необходимо привлекать надежных специалистов и ни в коем случае не допускать к этой работе коммерческие структуры".

Прокурор Ленобласти Герман Штадлер отметил важность тотальной государственной экспертизы нормативно-правовых актов. По его словам, в прошлом году в ходе прокурорских проверок было выявлено более 500 актов, содержащих коррупциогенные факторы. Наиболее высока их доля в нормативных актах, связанных с бюджетными правоотношениями. Большая часть требований прокуроров удовлетворена.

Как сообщает корреспондент "Леноблинформ", прокурор коснулся и темы непредоставления госслужащими достоверных сведений о своих доходах. В 2011 году в Ленобласти было выявлено и пресечено более 1000 нарушений закона в этой сфере. К дисциплинарной ответственности прокурорами привлечено более 160 должностных лиц (в основном это муниципальные служащие).

Большинство случаев взяточничества выявляется в Выборгском, Всеволожском и Тихвинском районах. 60 процентов мздоимцев - работники медицинских и образовательных учреждений, 20 процентов - сотрудники контрольных органов.

Наиболее характерными для Ленинградской области являются коррупционные явления, связанные с распределением земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, злоупотреблениями полномочиями, нарушениями при закупках для муниципальных нужд.

Немало коррупционных преступлений совершается в отношении средств, выделяемых по линии национальных проектов.

На заседании было особо подчеркнуто, что в нынешнем году по требованию Президента РФ будут проведены проверки на предмет коррупции в органах государственной власти всех субъектов федерации.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области