Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Крупное ЧП в Приморье: взрыв и пожар на складе боеприпасов

18.05.2012 13:24

Взрыв и последующий пожар на складе Минобороны в Приморье произошел при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

"В 17.10 местного времени вблизи поселка Сунгач при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию произошел взрыв", - сказал собеседник агентства.

Склад расположен в 280 километрах северо-восточнее Владивостока и в 7 километрах от населенного пункта Сунгач.

В настоящее время идет эвакуация 700 человек из двух ближайших населенных пунктов - Духовское и Сунгач. Известно об одном пострадавшем.

На место ЧП оперативно выдвинулась комиссия штаба Восточного военного округа под руководством заместителя командующего войсками округа генерал-лейтенанта Олега Миленина.

За последнее время это не первое ЧП на военном объекте в России. Так, 3 мая этого года при взрыве на военном полигоне "Мулино" в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре попали в больницы с травмами. По данным Следственного комитета, взрыв прогремел при укладке боеприпасов с автомобиля на грунт.

Еще два инцидента произошли минувшим летом. Двадцать третьего августа 2011 года на полигоне "Ашулук" в Астраханской области при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" на полигоне, где почти год велась утилизация списанных боеприпасов, боеприпасы начали взрываться.

В результате взрыва погибли восемь военнослужащих, еще около десяти получили ранения. Предполагаемой причиной ЧП стал самопроизвольный запуск одного из снарядов и последовавшая детонация других.А 2 июня 2011 года снаряды начали взрываться из-за пожара на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии.

При тушении огня погиб военнослужащий срочной службы. Были эвакуированы более 28 тысяч жителей, за медицинской помощью обратились 100 человек.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

маша
18.05.2012 16:21:15
халатность и безнаказанность за прошлые аналогичные   случаи  очень жалко солдат   и их матерей когда же будет  порядок в нашей стране и ответственность должностных лиц

Оставить комментарий

В России