Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Курить на остановках и переходах пока можно, но это скоро исправят

08.10.2014 12:43

Минздрав изучит законопроект о запрете курения на автобусных остановках, в подземных и наземных переходах.

Курская областная дума подготовила и внесла в Госдуму законопроект в дополнение к антитабачному закону РФ. Авторы инициативы предлагают запретить курение на остановках общественного транспорта, в подземных и наземных переходах.

«Мы внимательно изучим инициативу региональных депутатов. Вместе с тем необходимо отметить, что возможность введения дополнительных мер, направленных на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, уже имеется у региональных властей на основании Федерального закона», - сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

Салагай отметил, что 13 октября в Москве открывается очередная сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, в ходе которой будут сформулированы основы мировой антитабачной политики на следующие два года.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение ряда мер. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет; табачные изделия теперь можно продавать только в магазинах и павильонах, при этом запрещается открытая выкладка сигарет на прилавок, предполагается продажа только по прейскуранту. Также показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой. Несоблюдение антитабачного закона считается административным нарушением, за которое полагается штраф до 100 тысяч рублей.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России