Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лариса Тарасова: Крупные сетевые магазины задавливают малый бизнес в торговле

15.03.2012 10:47

Поправки к закону о торговле поддержат малые розничные сети, но современный рынок невозможен без крупных игроков, считают в администрации Всеволожского района.

Как отметила в комментарии корреспонденту «Леноблинформ» главный специалист отдела развития сельхозпроизводства, малого и среднего предпринимательства администрации Всеволожского района Лариса Тарасова, если поправки к закону о торговле будут приняты, то мелкий бизнес получит больше перспектив для развития. «Мы положительно относимся к тому, что в Ленинградской области поднимаются такие вопросы», – подчеркнула сотрудница районной администрации.

С другой стороны, считает Лариса Тарасова, нельзя говорить, что сетевые магазины – это однозначно плохо. «Мы с вами живем в рыночных отношениях, и конкуренция, конечно, тоже должна быть. В сетевых магазинах цены ниже, потому что у них громадный опт. И ни у кого сегодня нет полномочий запретить полностью сетевую торговлю», – заявила она.

Лариса Тарасова отметила активное развитие крупных торговых сетей во Всеволожском районе. «У нас сейчас восемь магазинов «Пятерочка», – рассказала она. – Естественно, сетевые магазины задавливают мелкий бизнес, особенно в сельской местности. Например, в Токсово открылась «Пятерочка» – местному малому бизнесу сразу стало тяжело, их товарооборот упал, выручка от продаж понизилась. Большую роль играет территориальное расположение района. Та же «Пятерочка» почему-то не лезет в Лодейное Поле, например, а стремится открываться поближе к Петербургу – в Гатчине, во Всеволожске».

По мнению Ларисы Тарасовой, поправки к закону о торговле в любом случае затрагивают важные вопросы. «Полагаю, что закон может и должен быть пересмотрен. Ведь в любое законодательство, так или иначе, в процессе его применения вносятся поправки, изменения и дополнения».

В администрации Всеволожского района полагают, что новый закон о торговле обязан предусматривать компенсации для малых розничных сетей. «Население, конечно, заинтересовано, чтобы на социально значимые товары были установлены минимальные цены, – пояснила Лариса Тарасова. – Но, с другой стороны, если сделать наценку на товары минимальной, то мелкие розничные магазины не будут получать нормальную прибыль. Значит, на это должны быть заложены определенные компенсации в бюджете».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области