Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Ленинградская область поддерживает многодетных

12.12.2013 16:39

Сегодня в Послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил необходимость создания условий для улучшения демографической ситуации.


Тезис о том, что нормой в семье должны стать трое или более детей, лег в основу демографической политики, проводимой Правительством Ленинградской области по инициативе Губернатора Александра Дрозденко.  

Именно в Ленинградской области — одном из первых регионов России — было принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей. Уже на протяжении года родители, воспитывающие трех и более детей, получают ежемесячные выплаты в размере 6 тысяч рублей.

Помимо того, кроме федерального «материнского капитала» в Ленинградской области выплачивается и региональный «материнский капитал» — 100 тысяч рублей.

Многодетные семьи в регионе, независимо от уровня доходов, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Они могут рассчитывать и на компенсацию расходов на приобретение школьной формы, школьных принадлежностей.

Надо отметить, что схожие меры поддержки принимаются в Ленинградской области  в отношении приемных детей.

Помимо "заработной платы" за воспитание детей, приемные родители получают ежемесячные денежные компенсации, а также пользуются рядом льгот за счет средств, выделяемых из бюджета Ленинградской области.

"2014-й год объявлен в Ленинградской области Годом детства. Мы сделаем все, чтобы внимание регионального сообщества было сконцентрировано на детях, их нуждах и мечтах. Забота о детях должна стать нашим общим и самым важным делом. Только тогда регион можно считать успешным, когда в нем хорошо живется детям и старикам",— сказал Александр Дрозденко.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка