Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЛЕНОБЛАСТЬ И ЭСТОНИЯ БУДУТ РАЗВИВАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

14.12.2010 16:48

Вчера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встретился с новым генеральным консулом Эстонии Тийной Майберг. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, сделав акцент на развитии туризма. В то же время порт Усть-Луга – основной конкурент эстонских морских терминалов на балтийском побережье – продолжает наращивать объемы переработки грузов.

«Уверен, что работать в нашем регионе и, в целом, в консульском округе на Северо-Западе будет интересно», – подчеркнул Валерий Сердюков, приветствуя нового генерального консула в ходе визита Тийины Майберг в Ленобласть.

Губернатор отметил, что на данный момент сложились хорошие отношения с Эстонией, как на уровне региона, так и отдельных районов. Среди важных аспектов сотрудничества глава региона назвал совершенствование транспортной инфраструктуры и реконструкцию исторических объектов, что важно и для туристов, и для жителей регионов. Губернатор напомнил, что последние несколько лет становятся более активными взаимоотношения в молодежной среде и в сфере культуры.

Тийна Майберг, в свою очередь, уверила, что взаимодействие Эстонии с Ленинградской областью будет только улучшаться. При этом особенно полезными будут проекты в приграничном сотрудничестве.

Вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов дополнил, что в ближайшей перспективе необходимо развивать систему транспортного сообщения, чтобы туристы могли спокойно и быстро добраться как в Ленинградскую область, так и в Таллинн и другие эстонские города.

По данным департамента информационной политики Ленинградской области, за 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Эстонией составил 189,8 млн долларов США. Объем импорта из Эстонии оценивается в 37,6 млн долларов.

При этом не секрет, что в большинстве своем экономика Эстонии ориентирована на переработку транзитных грузов. В первую очередь, из России. Строительство и модернизация морских портовых комплексов на российском побережье Балтики постоянно оттягивает на себя все большую часть грузопотока, ранее традиционно уходивших в Таллиннский порт. Так, по данным пресс-службы порта Усть-Луга, объем переработки грузов на причалах порта с начала этого года возрос на 17,7%.

Общий объем переработки составил 9,7 млн тонн. О динамичном развитии потенциала порта свидетельствует тот факт, что в основном в докризисный период января-октября 2008 года в нем было переработано лишь 5,1 млн тонн грузов. Таким образом, за прошедшие два года этот показатель вырос в 1,9 раза.

Отгружено, в частности, 6,2 млн тонн угля, что на 6,3% больше чем за 10 месяцев 2009 года. Объем отгрузки лесных материалов составил 297,2 тысячи тонн, или почти на 41% больше. Перевезено автомобильно-железнодорожным паромным комплексом более 419 тысяч тонн генеральных грузов.

Высокие темпы роста объемов переработки достигнуты на универсальном перегрузочном комплексе. Здесь перегружено более 1,8 млн тонн черного металла и угля, что в 1,7 раза превосходит аналогичный результат января-октября предыдущего года.

Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 75,8 тысячи тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 2,6 раза больше, чем за тот же период предыдущего года. Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил 894,5 тысяч тонн продукции. Этот результат в 3,2 раза превышает соответствующий показатель переработки таких грузов в январе-октябре 2009 года.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области