Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть может увеличить «комендантский час» на продажу алкоголя

24.02.2012 20:45

Вслед за Петербургом в Ленобласти может быть принят закон об ограничении времени продажи алкоголя с 21:00 до 9:00. Участники рынка алкогольной продукции и депутаты считают, что новый закон Северной столицы не будет иметь смысла до тех пор, пока аналогичную норму не введут в области.

Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание города законопроект о запрете продажи алкогольной продукции, включая пиво, с 21:00 до 09:00. Комитет по законодательству рекомендовал городскому парламенту принять закон в первом чтении уже на ближайшем пленарном заседании 29 февраля.

По мнению участников алкогольного рынка и депутатов областного законодательного собрания, укорачивать время продажи алкоголя в Петербурге бессмысленно до тех пор, пока аналогичная норма не будет принята в Ленинградской области.

«Я считаю, что в данном случае граница между городом и областью условна – на всех трассах сразу за городской чертой есть множество сетевых магазинов, даже из центра Петербурга вечером до них можно добраться за 15 минут, не говоря уже о спальных районах», - сообщила корреспонденту «Леноблинформ» управляющая сетью бутиков «Альта-вина» Татьяна Виноградова.

«Каждый, кто вечером возвращается с работы и не успевает до 21:00 купить алкоголь в Петербурге, без всяких усилий и значимых затрат времени сможет сделать это в ближайшем магазине на территории области. Без аналогичного областного закона городской – это всего лишь полуфабрикат», - считает Татьяна Виноградова.

«Причем от того факта, что жители Петербурга будут тратить больше денег на покупку алкоголя в области, в ее бюджете ничего не прибавится, ведь в казну регионов налоги от продажи спиртного не идут», - отметил депутат областного парламента Анатолий Закин.

«Я считаю, что Георгий Полтавченко выступил с хорошей инициативой, и в ближайшее время собираюсь инициировать принятие закона об ограничении торговли спиртным с 21:00 до 9:00 в розничных точках Ленинградской области – жителям нашего региона тоже нужно больше заботиться о своем здоровье», - сказал депутат.

Напомним, на сегодня в Ленинградской области продажа алкогольной продукции крепостью от пяти градусов и выше запрещена с 22:00 до 9:00. В Петербурге отношение к любителям выпивки либеральнее, и «комендантский час» в продаже алкоголя действует только с 23:00 до 8:00.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области