Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Леонид Саплицкий: Только Путин сможет «расчехлить» ситуацию с обвалом цен на молоко

27.03.2012 14:29

Областные производители молока бьют тревогу: из-за снижения закупочных цен на сырое молоко местные хозяйства терпят миллионные убытки. Ситуация осложнена тем, что сегодня нет конкретного решения, как защитить производителей – сами они уповают только на вмешательство Владимира Путина.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» генеральный директор ЗАО «ПЗ «Рабитицы» Леонид Саплицкий, нынешняя ситуация повторяет 2008 год. «В 2008 году пережить обвал цен на молоко нам было легче, потому что нас поддержало областное правительство, вмешался губернатор Сердюков, поэтому и сумели затормозить обвал.  Еще тогда, кстати, не было такой кредитной кредитной нагрузки, как сейчас, – рассказал он. – А чего ждать сейчас, не знаю. Хоть бы только не обвалили больше, до предела.  Сейчас уже с моего хозяйства сняли рубль двадцать, а с 1 мая обещают снять еще рубль тридцать. Говорят – мы вернем вам эти деньги в августе, но на это вряд ли можно рассчитывать».

По мнению Леонида Саплицкого, искать поддержку сейчас можно только у федеральных властей. «Хозяева «Вимм-Билль-Данна» и «Юнимилка» находятся за границей, нам до них не достучаться. Я несколько недель вел переговоры с «Юнимилком», но, к сожалению, пока что все осталось на прежнем уровне. Бороться нам, селянам, своими силами невозможно, проблему можно решить только на уровне федерального правительства. Хотелось бы, чтобы все было решено по разуму. Ведь мы живем в России, это наш рынок, тогда почему мы должны так спокойно его отдавать? Почему на нем должны торговать и содержать его другие республики? У меня лично надежда только на то, что в это вмешается Путин. Он сможет быстро расчехлить ситуацию», – поделился генеральный директор ЗАО «ПЗ «Рабитицы».

Леонид Саплицкий пояснил, что на российском рынке объем производства молока остался на прежнем уровне. «Казалось бы, цена должна быть стабильная, – предположил он. – Но переработчики говорят нам – молока нам вашего не надо. И везут молоко из Белоруссии, из Прибалтики, потому что там демпингуют цены. И получается, что своего, более качественного молока им не надо. Но нами вложены большие деньги в производство, лично в моем хозяйстве нет понятия «сезонности молока», мы стабильно производим его  круглый год в одинаковом объеме, в отличие от других регионов. Однако ситуация сложилась нехорошая: нам сейчас нужно возвращать кредиты, а нам обваливают цены, двойной удар получается. Как нам быть? Только если вмешается государство и наведет порядок в этом, чтобы Беларусь и Прибалтика торговали по нашим ценам, либо нужно прикрывать их».

Генеральный директор ЗАО «ПЗ «Рабитицы» посетовал, что сейчас некому отстоять интересы производителей молока: «Не могу сказать, кто сегодня защищает наши интересы – как мне кажется, никто. На местном уровне нам точно ничего не решить, бесполезно, это можно сделать только на федеральном уровне». «Самое интересное, – продолжает Леонид Саплицкий, – что областные сельскохозяйственные предприятия являются еще и градообразующими в своем поселении: мы исправно платим налоги, все внебюджетные платежи, у нас работают люди и получают зарплату. Если несколько лет назад мы выдержали – в частности, потому что у нас не было такой кредитной нагрузки – то сейчас у нас очень высокая кредитная нагрузка, кредиты большие и их надо возвращать».

По мнению Леонида Саплицкого, одна из самых главных проблем на молочном рынке в последние несколько лет – его нестабильность. «Переработчикам то надо от нас молоко, потому что его не хватает, и они поднимают цены до самой верхней планки, то наоборот не надо, и его завозят откуда-то и начинают опускать закупочные цены для нас ниже некуда. Такая чехарда на рынке ни к чему хорошему не приведет. Молочная отрасль будет страдать, тормозить, не будет развиваться. Последствия могут быть вплоть до урезания животных, я не исключаю такой вариант. Ведь если производить молоко будет в убыток, то естественно, что поголовье будет сокращаться. А что потом будет – я не знаю. Потом будет, наверное, плохо. Поэтому кто-то должен вмешаться и навести на рынке порядок, чтобы все стало стабильно. Самое главное, чтобы была четкая достойная цена на молоко. Сейчас с понижением цен на молоко с области снимают в общей сложности около 500 миллионов рублей, и никто уже не закроет эту дыру. Бюджет наверняка не выделит столько денег. Сегодня в Москве проходит съезд переработчиков, не знаю, что они там решат. Надежда всегда есть, но сложно верить. Сколько раз уже обваливали цены, и никогда не останавливались, все время доводили до конца. В общем, в этот раз последствия могут быть самые плохие», – подвел итог генеральный директор ЗАО «ПЗ «Рабитицы».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области